• Сергей Чепиков: Может, Шипулин еще вернется? В новейшей истории — это наш лучший биатлонист

    Почему он так рано завершил карьеру?

    25.12.18 13:14

    Сергей Чепиков: Может, Шипулин еще вернется? В новейшей истории — это наш лучший биатлонист - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Двукратный обладатель Кубка мира Сергей Чепиков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал решение Антона Шипулина завершить карьеру. 

    — Я старался не думать на эту тему заранее. Но в итоге Антон принял такое решение. Хотелось бы, конечно, чтобы он остался в команде. За всю российскую и даже советскую историю он был лучшим финишором в эстафетных командах, очень стабильным биатлонистом. В то же время нужно с уважением относиться к его решению. Надеемся, что он еще много сделает для российского спорта, для развития инфраструктуры биатлона. Он уже начал этим частично заниматься в Екатеринбурге. И еще принесет пользу российскому спорту в целом. 

    — Почему российские биатлонисты так рано завершают карьеру. Вы ведь добегали до 40 лет 
    — У меня все-таки были непростые отношения со спортом. У меня было 3 года паузы, как раз когда был 31 год, когда приехал с Олимпиады в Нагано. Но потом по стечению обстоятельств, благодаря Александру Ивановичу Тихонову, который вернул меня в биатлон, продолжил карьеру. И съездил еще на две Олимпиады. В нашей жизни все бывает, все может измениться. Может, Антон поправит здоровье и еще вернется? Но сейчас хочется, конечно, поблагодарить спортсмена за его работу. На финишных стометровках он совершал действительно невозможное. И дарил нам радость этих победных секунд. 

    — Сейчас многие говорят, что Антон мог бы представлять Россию на международной арене, защищать российский спорт? 
    — Шипулин пользуется большим уважением большим уважением не только в среде спортсменов и тренеров, но и в среде чиновником. Он уже был доверенным лицом у президента, он возглавляет собственный фонд, который провел много крупных мероприятий. Сам спортсмен занимается общественной деятельностью. Так что все зависит от его желания. А чиновники, думаю, пойдут на встречу.

    — Шипулин — лучший биатлонист России в 21 веке? 
    — 21 век еще не закончен (улыбается). В новейшей истории России — это, конечно, лучший биатлонист. Он все время был в топ-3. Его финиши, его самоотдача поражают. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров