• Сергей Карякин: Надеюсь, сейчас в России снова заинтересуются шахматами, как месяц назад

    30.12.16 20:45

    Сергей Карякин: Надеюсь, сейчас в России снова заинтересуются шахматами, как месяц назад - фото

    Фото: lenta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российский гроссмейстер и главный пропагандист шахмат в стране Сергей Карякин выиграл чемпионат мира по блицу в Дохе, переиграв в том числе своего обидчика в борьбе за шахматную корону норвежца Магнуса Карлсена.

    — Весь турнир я сыграл очень хорошо. А моя партия с Леко в 19-м туре просто блестящая. Надеюсь, сейчас в России снова заинтересуются шахматами, как месяц назад. Может быть, к Вейку придется готовиться, раздавая интервью, — рассказал Карякин официальному твиттеру сайта «Новости шахмат».

    Что такое Вейк, про который упомянул Карякин? Сергей имеет в виду один из самых значимых турниров года, который пройдет в Вейк-ан-Зее (Голландия) в январе 2017 года. Это будет уже 79-й подобный турнир.

    Также Карякин дал интервью изданию Life. 

    — Это фантастика! Перед Дохой ставил перед собой задачу-максимум — попасть в тройку либо в быстрых шахматах, либо в блице. Ни о каком чемпионстве и не помышлял. После трех недель пиара нон-стоп, когда по возвращении из Нью-Йорка с матча с Карлсеном за мировую корону в «классике» приходилось каждый день тратить все время на общение журналистами, сил почти не осталось. Поэтому сейчас очень доволен. Вы даже не представляете — как! Безусловно, очная победа над Карлсеном добавляет радости. Любая победа над Магнусом ценна сама по себе. Придает уверенности перед будущими встречами, — сказал чемпион мира.

    Норвежец Магнус Карлсен был жутко раздражен и дал эмоциональное интервью изданию NRK, обвинив в своем относительном провале (второе место) одного из соперников Карякина — поляка Радослава Войташека.

    — Я был так зол после партии Карякина с Войташеком. Это было одно из самых глупых поражений, которые я когда-либо видел. Войташек игнорировал простые вещи. У него была позиция, в которой выиграли бы все. У него была доминирующая позиция, а он взял и проиграл. Там было невозможно проиграть. Мне нужна была хотя бы ничья. А он нашел единственный способ уступить. Мне кажется, я проклят. Больше мне нечего сказать. В моей последней партии я не смог проделать хорошую работу. Да, играть черными было трудно, но я не сумел сконцентрироваться, — прокомментировал Карлсен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров