• Сергей Карякин снова претендует на шахматную корону?

24.03.18 22:08

Сергей Карякин снова претендует на шахматную корону? - фото

28-летний россиянин Сергей Карякин, участник Матча за шахматную корону-2016 готов второй раз подряд вызвать на поединок действующего короля клетчатого мира, норвежца Магнуса Карлсена.

На Турнире претендентов-2018 в Берлине в 12-м туре уроженец Симферополя мощно провел партию с экс лидером состязаний, американцем Фабиано Каруана. После тонкого ровного дебюта Карякин пожертвовал качество ради ураганных атак через центр и королевский фланг, которые Каруана остановить не сумел. Соперники сравнялись по очкам, однако у россиянина перевес по личным встречам, который Фабиано уже не сможет отыграть.

Карякин прошел поразительную трансформацию. Провалив первые партии, он одержал три победы в пяти играх второго круга, хотя такая «серия убийств» на турнире сильнейших гроссмейстеров мира казалась абсолютно невозможной.

Также помог россиянину притаившийся китайский дракон Дин Лижэнь. Ранее китаец сводил все партии вничью, но в 12-м туре неожиданно обыграл азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, который был удивительно беспечен этим вечером. Поражение помешало Мамедьярову выйти в лидеры.

До конца турнира остаются два тура. Матч за корону пройдет в Лондоне  9-28 ноября 2018.

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Дин Лижэнь (Китай) – 0:1

Турнирное положение (после 12 туров из 14-ти): 1-2. Карякин, Каруана – по 7; 3-5. Мамедьяров, Грищук, Дин Лижэнь – по 6,5; 6. Крамник – 5,5; 7. Со – 5; 8. Аронян – 4