• Сергей Кирьяков: 4 натурализованных футболиста в сборной — нормально. Главное, что не 11

    16.10.18 13:13

    Сергей Кирьяков: 4 натурализованных футболиста в сборной — нормально. Главное, что не 11 - фото

    Фото: twitter.com/teamrussia

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    • Бывший главный тренер юношеской сборной России и тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, почему национальной команде нужны натурализованные футболисты. В составе сборной в Лиге наций на настоящий момент принимают участие четыре натурализованных футболиста: вратарь Гильерме, защитники Константин Рауш и Марио Фернандес и полузащитник Роман Нойштедтер.

    • — Нужны. Во-первых, главный тренер, Станислав Черчесов, посчитал, что они достойны играть в сборной. Во-вторых, каждый тренер подбирает игроков под свой концепт. Тот же Рауш может закрывать всю левую бровку. Фернандес — правую. Все зависит от требований, которые главный тренер предъявляет тому или иному игроку на той или иной позиции.

    • — Стоит ли продолжать тенденцию натурализации?
      — Ну тут как, натурализация. Тот же Гильерме играет уже довольно-таки долго в нашем чемпионате. (Гильерме выступает за «Локомотив» с 2009-го года — «Спорт День за Днем».) Для Рауша получить русский паспорт... По-моему, у него даже было двойное гражданство, потому что у него родственники из России. У Нойштедтера тоже отец, (Петр Нейштетер) из России, потом переехал в Германию. Мы с ним играли в «Карлсруэ» (Сергей Кирьяков выступал за «Карлсруэ с 1992 по 1998 год). Помню, Романа Нойштедтера, когда он еще под стол пешком бегал. Фернандес тоже долго напрашивался, чтобы получить российский паспорт. Поэтому тут у каждого своя история.

      Я вот вспоминаю, в Германии, где я долгое время играл, в «Карлсруэ» приехал Шон Данди из Южной Африки. Достаточно здорово играл, и также немцы сделали ему немецкий паспорт. У него была какая-то бабушка или прабабушка из Германии. Этой ситуацией тоже воспользовались. Так что здесь много нюансов.

      Самое главное, что тренер видит перспективы игроков и считает, что они усилят игру сборной.

      Главное только, чтобы у нас когда-нибудь 11 человек не вышли на поле натурализованных. Возникнет много вопросов у болельщиков.

    • — А если 10?
      — По цифрам не будем рассуждать (смеется). Если говорить о нашей сборной, этих ребят достаточно. 3-4 человека — это нормально.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров