• Сергей Ташуев: На данный момент у меня есть предложение из Израиля

    Бывший тренер донецкого «Металлурга» и «Кубани» о варианте с Европой

    16.01.17 14:27

    Сергей Ташуев: На данный момент у меня есть предложение из Израиля - фото

    Фото: «Р-Спорт»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-наставник «Кубани» и «Анжи» Сергей Ташуев в конце прошлого года имел предложение от французского «Нанта» и был одним из кандидатов на возвращение в махачкалинский клуб. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с Сергеем Ташуевым, чтобы узнать почему не сложилось во Франции и «Анжи», могут ли возникнуть в другой стране «трудности перевода» и над каким новым предложением раздумывает тренер.

    ─ В «Нанте» выбирали между мной и португальцем Сержиу Консейсау, но дело в том, что весь тренерский штаб бывшего наставника команды Жерара остался, нужно было налаживать с ними коммуникацию. Я сказал, что мне нужно всего три месяца, чтобы выучить язык с преподавателем. Такое я был обязан сделать по контракту. Приняли решение выбрать португальца. С «Анжи» другая история ─ сменилось руководство. То есть, переговоры я провел с одним руководством, а на следующий день курс и вектор развития клуба резко поменялся.

    ─ Ждете ли вы еще предложений и готовы ли снова поработать?
    ─ Сегодня контакты есть еще по одному европейскому клубу, но с ним пока дела обстоят тоже непросто. Сначала была предварительная встреча, проводили переговоры, затем почему-то потом взяли небольшую паузу, так что сейчас я ожидаю решения. Предложение пришло из Израиля, но конкретный клуб я назвать не могу. 25-го января собираюсь туда отправиться и пообщаться с функционерами, посмотреть матчи этой команды.

    ─ Какое предложение, из российской Премьер-Лиги или из Израиля, было бы для вас в приоритете?
    ─ Лучше работать у себя дома, хотя, я бы сказал даже «фифти-фифти». Очень интересно попробовать свои силы в другой стране, хотя я уже работал за границей в тогда очень сильном донецком «Металлурге» (сезон 13/14 ─ «Спорт День за Днем»). Уровень чемпионата был высокий ─ звездный «Шахтер», киевское «Динамо, «Металлист», «Днепр». В клубах было много иностранцев, коммуникацию тоже нужно было налаживать. Я работал успешно, команда выступала в Лиге Европы, так что опыт у меня есть. У нас работает в России много тренеров, которые русский язык не учат, но, тем не менее, они показывают хорошую игру. Вообще футбольный язык можно быстро выучить. Мы же тоже работали с иностранцами, а футболисты очень многие русский совсем не знают, что в российских, что украинских клубах. Когда я тренировал «Сатурн» (2005-й год ─ «Спорт День за Днем»), в команде было и вовсе 16 латиноамериканских футболистов. Так что считаю другой язык абсолютно надуманной проблемой при переезде за границу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров