• Сергей Ташуев: От перехода Шатова выиграл скорее «Краснодар»

    07.02.18 15:59

    Сергей Ташуев: От перехода Шатова выиграл скорее «Краснодар» - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вчера Олег Шатов официально стал игроком «Краснодара». До конца чемпионата он будет играть за «Быков». Несмотря на то, что многие прочат Шатову удачный исход, ему еще предстоит доказать свою состоятельность в новой команде. Насколько трудно или наоброт легко будет футболисту в новой обстановке, корреспондент «Спорта День за Днем» решил обсудить с экс-главным тренером «Краснодара» Сергеем Ташевым.

    ─ Справедливо ли утверждать, что в переходе Шатова выиграли все стороны?
    ─ В первую очередь выиграли «Краснодар» и Шатов». Не знаю насчет «Зенита». Как определить потеря ли это для «Зенита» или нет? Конечно, здесь все решает тренер. Возможно, сегодня Шатов не вписывается в концепцию Манчини. А для Шатова это правильный ход, потому что он играл за сборную, по потенциалу своему футболист в расцвете сил, очень перспективный, тяготеющий к комбинационной игре. Сегодня в сборной дефицит таких хавбеков. Он подходит под стиль «Краснодара», вписывается в концепцию игры. И конкуренция возрастает в линии полузащиты с его приходом. Другой вопрос: почему «Зенит» отдал такого игрока конкуренту? Возможно, «Зенит» не воспринимает «Краснодар» как конкурента.

    ─ Сам Шатов готов к конкуренции в «Краснодаре»? Все-таки последнее время он на скамейке больше находился.
    ─ Он изголодался по футболу. Видимо, некомфортная составляющая в клубе сказалась на его игре. Это как хроническая болезнь. Что-то пошло не так, даже не важно, кто тренер, надо сразу менять ситуацию. Ясно, что он не задержится в «Зените» сегодня. Почему? Этот вопрос нужно ему адресовать. Где-то он не справился с чем-то. Думаю, сегодня он будет доказывать, что он игрока хорошего уровня. Думаю, смена обстановки положительно скажется на его игре. В «Краснодаре» комфортные условия для работы. Плюс еще остается мотивационная составляющая попасть в сборную на чемпионат мира.

    ─ Как думаете, Черчесову еще нужен Шатов?
    ─ Думаю, если он будет себя проявлять, показывать тот уровень, что и два года назад, то все получится. У нас не так много атакующих хавбеков, инсайдов. На этой позиции дефицит. Шатов – это хорошего уровня игрок, который показывает смотрибельный, креативный футбол.

    ─ Подобная ситуация возникла у Широкова, который тоже уходил в аренду из «Зенита» в «Краснодар». Можно ли здесь проводить параллели?
    ─ Возможно, да. Рома стал лидером в «Краснодаре» сходу. Это его стиль игры. Все-таки, как бы мы не хотели, у «Зенита» более прагматичный футбол, играет проще. А здесь футбол близок к тому старому «Спартаку». Возможно, здесь и Шатов себя также проявит. Мне вообще кажется, что зря тогда Широков ушел из «Краснодара», надо было оставаться, прогрессировать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров