• Сергей Ташуев: Жулиано — не Халк, но если игроки не прогрессируют, значит, тренер допускает ошибки

    10.04.17 18:11

    Сергей Ташуев: Жулиано — не Халк, но если игроки не прогрессируют, значит, тренер допускает ошибки - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс главный тренер «Анжи», «Кубани» и «Краснодара» Сергей Ташуев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» объяснил, почему «Зенит» потерял очки в матче с махачкалинской командой, и отметил, что эта ничья на «Петровском» пойдет во вред… «Спартаку».

    — «Зенит» уже не в первый раз не похож на себя. На мой взгляд, подготовленность команды к матчу с «Анжи» была на невысоком уровне. Зенитовцы вышли играть максимально от себя, с мыслью, что просто так возьмут и обыграют махачкалинцев. Не готовились к конкретному сопернику, не осознавали, что гости будут действовать интенсивно и достаточно агрессивно в единоборствах. В подготовительном цикле должны в том числе моделироваться сильные и слабые стороны противника, необходимо учитывать, как он будет играть коллективно и индивидуально. Но настрой футболистов и тренерского штаба на «Анжи» оказался не очень высоким. Это бросалось в глаза. А класса хозяевам для победы явно не хватило. Вдесятером смогли поддавить «Анжи», сравнять счет, однако важные очки все равно потеряли.

    — Это связано с тем, что все в «Зените» уже держат в уме следующий матч со «Спартаком»?
    — Тренеры всегда готовятся к ближайшей встрече, но, видимо, в этот раз так подготовились. Надо понимать, что легко сейчас никого не обыграешь. Они же не с болельщиками или ветеранами выходят в футбол поиграть.

    — Некоторые говорят, что игроки «сливают» Мирчу Луческу. На ваш взгляд, это может быть?
    — Я такими выражениями ни в коем случае бросаться не буду. «Сливать» — не футбольное слово, оно жаргонное. Не думаю, что зенитовцы специально выступают плохо. Они стараются порадовать свою публику, ведь играют не для Луческу, а для болельщиков. Тем более речь идет о петербургском болельщике. Это исключено. Сложно судить о проблемах со стороны. Нужно находиться внутри команды, чтобы понимать, что происходит.

    Но было, конечно, немного странно видеть, как во время матча запасные футболисты стремятся руководить игрой команды вместо тренера. Существует какое-то недопонимание. Конечно, ребята переживают, вот только они в любом случае должны вести себя правильно, а не подсказывать партнерам, куда бежать. Очевидно, что внутри у «Зенита» что-то происходит. Управление командой не на высоком уровне. Видимо, есть проблемы в коммуникации между футболистами и тренером, либо еще кем-то в клубе. Однако, повторюсь, мы можем лишь домысливать со стороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Удивляет серьезный спад Виктора Жулиано, который был осенью настоящей звездой. На ваш взгляд, почему у бразильца не клеится игра?
    — Давно доказано учеными и многолетним опытом работы, что главное для любого тренера — раскрыть потенциал игрока. Если футболист у тебя прибавляет в мастерстве, значит, сильнее становится и команда в целом. Расцветает ее игра. Но когда у футболиста нет прогресса, значит, тренер допускает какие-то ошибки в своей работе.

    По объективным и субъективным причинам стали хуже выглядеть Жулиано, Олег Шатов, Артем Дзюба, которому, правда, травма мешает, и другие. Возможно, это идет от психологического состояния футболистов. Вообще, управление командой — обширная тема, ее можно очень долго обсуждать. Что касается конкретно Жулиано, то во время моей работы в донецком «Металлурге» он выступал за «Днепр». Тогда в топовых клубах чемпионата Украины было много звезд, достаточно назвать имена бразильцев, которые играли под руководством Луческу в «Шахтере». Жулиано на их фоне не выделялся, он был одним из многих. Бразилец ярко начал в чемпионате России, но я изначально говорил, что это не Халк. Жулиано не лидер. Но опять же, не только он сейчас не прогрессирует в «Зените». Вот что важно.

    — Ничья с «Анжи» — психологический удар перед битвой со «Спартаком»? Вам красно-белые видятся явным фаворитом встречи с «Зенитом»?
    — Как ни странно, я думаю, что игра с «Анжи» пойдет на пользу «Зениту» и во вред «Спартаку». Зенитовцы наконец-то поймут, что теперь им отступать некуда, поэтому сыграют со спартаковцами «от ножа». Красно-белым не получиться победить за счет фактора своего поля и поддержки болельщиков. Все решит не только уровень мастерства, а характер игроков, сила воли. Кто лучше настроится на микроэпизоды матча и будет переигрывать своего оппонента по той или иной зоне поля, тот и победит. Бойцовские качества многое предопределят в матче на «Открытие Арене». Лично я не считаю «Спартак» явным фаворитом, хотя москвичи и выше в таблице. У «Зенита» сильная команда, в которой собраны хорошие футболисты. После фиаско с «Анжи» зенитовцы соберутся. Я не оговорился, ничья с «Анжи» — именно фиаско.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров