• Сергей Веденеев: Глупо и не по-мужски все время ждать, что достанется «халява». Но в матче «Зенит» — «Лейпциг» фаворита нет

    23.02.18 17:35

    Сергей Веденеев: Глупо и не по-мужски все время ждать, что достанется «халява». Но в матче «Зенит» — «Лейпциг» фаворита нет - фото

    Фото: FourFourTwo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В четверг 8-го марта «Зенит» сыграет на выезде против «РБ Лейпцига» в первом матче ⅛ финала Лиги Европы. Ответная игра — 15-го марта.

    Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал итоги жеребьевки

    — Видите фаворита в этой паре?
    — Нет. В играх навылет их почти никогда не бывает. Все команды на этой стадии примерно равны, за исключением «Арсенала» и «Атлетико». Важно, в каком состоянии будет «Лейпциг», с кем сыграет в чемпионате перед «Зенитом» (3-го марта «Лейпциг» примет «Боруссию» Д. — «Спорт День за Днем»). Не будет играть Паредес — это очень большая потеря, и так в средней линии мяч почти не держится, команда потеряла на одну игру ключевую боевую единицу. Сыграть первый мятч на «ноль» в защите вполне реально — игроки научились самоотверженно играть в обороне, перекрывать зоны большими силами.

    — «Зенит» неудачно играл против «Байера» и «Боруссии». В чем причины плохих игр против немецких команд в последнее время?

    — У чемпионатов давно нет своего стиля. Единственный чемпионат, у которого есть свое лицо — испанский. И то в «Барселоне» играют 3-4 испанца. Все давно смешалось, и нужно говорить не о стиле, а об уровне. Из немецкого чемпионата лучшие игроки уезжают в Англию. Есть «Бавария», есть остальные клубы. У молодых игроков хорошая мотивация, но в то же время есть проблемы в связи с отсутствием мастеров высокого уровня.

    — Средний возраст игроков «Лейпцига» — 24,3 года. Команда в этом сезоне дебютировала в еврокубках. Это дает преимущество «Зениту»?
    — А у «Зенита» какой возраст? Думаю, что не намного старше. За счет Ивановича, Кришито и Жиркова. А костяк команды составляют молодые игроки. У аргентинцев нет большого опыта международных игр. Повторю, нет фаворита. Все решится в конкретных день — какая команда будет лучше подготовлена, та и выиграет.

    — «Зенит» в этом сезоне лучше играет дома, чем на выезде. Допускаете повторение сценария противостояний с «Утрехтом» и «Селтиком»?
    — Нет, думаю, что это не имеет значения. К играм с «Лейпцигом» «Зенит» наберет игровой ритм. Важно не допустить элементарных ошибок в обороне, которые были допущены в Глазго.

    — То есть не стоит посыпать голову пеплом после жеребьевки? Или наоборот — закидывать «Лейпциг» шапками?
    — Чего тут переживать? Рано или поздно сильные команды должны были попасться. И их на этой стадии очень много.

    — Многие хотели видеть в соперниках «Викторию», «Зальцбург»...
    — Это глупо и не по-мужски — все время ждать, чтобы досталась халява. Сейчас 10 лет исполнится со дня завоевания Кубка УЕФА «Зенитом». В финале была относительно слабая команда — «Глазго Рейнджерс». Зато на пути к финалу были «Бавария», «Байер» и «Марсель». И пройдя такие команды, стало легче играть в финале. Чем больше сильных команд попадется — тем быстрее «Зенит» будет расти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров