• Сергей Хусаинов: Сейчас нужны «гибущие» арбитры, а Карасев молодец, он уже в элите

    23.06.16 17:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал появившуюся информацию о том, что российский рефери Сергей Карасев больше не будет работать на матча Евро-2016. 

    — Карасев ничем не уступал своим коллегам, более того он раскрылся на этих двух матчах с новой стороны, которую не показывал в играх национального чемпионата, — отметил Хусаинов. — Это касается его психологической уверенности. Он стал использовать необходимые в матчах высокого накала жесты, улыбаться, включать мимику. Он раскрепощено проводил матчи, и я отметил бы слаженные действия всей судейской бригады. Я думал, что Карасев еще получит игру… В принципе он, конечно, был бы удобен, потому что наша команда «выскочила». Но вы же видите, в каком мире мы живем. Как показывает практика на таких стадиях все-таки присутствует фактор предвзятости, который исходит от руководящих органов.

    — То есть это не спортивное решение?
    — Абсолютно нет. Просто нашлись умные головы, сказавшие: «ты в обойме, все нормально, но дальше без тебя». Сейчас нужны «гибущие», не гибкие, а «гибущие» арбитры. Такие моменты присутствовали всегда. Карасев должен отнестись к этому с пониманием. Он большой молодец. Эта бригада показала качество судейского корпуса России.

    — Для самого Карасева станет психологическим ударом?
    — Амбиции у него, естественно, были. Но ему стоит все правильно объяснить. Я хочу сказать ему: «Сережа, ты на правильном пути, ты уже в элите, двумя матчами ты доказал, что ты хороший арбитр». Было бы хуже, если бы ему дали матч, а он допустил бы какую-то ошибку. Все хорошее сразу же забыли бы. 

    — На чемпионате мира 2018 года Карасев будет главным действующим лицом от России?
    — Конечно. За два года он разучится бегать. Главное не разделять эту бригаду, пусть ребята работают вместе: в чемпионате России, Кубке, в еврокубках. Не стоит обращать внимание на их прописку – они арбитры ФИФА. Пусть судят любые матчи, хоть зенитчков, хоть москвичей. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров