• «Шинник» подал жалобу на судейство в матче с «Кубанью»

    07.10.10 18:10

    «Шинник» подал жалобу на судейство в матче с «Кубанью» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После ничьей в матче 34-го тура чемпионата первого дивизиона с «Кубанью» (1:1) руководство «Шинника» обратилось в ПФЛ с жалобой на судейство.

    «Вчерашняя игра с «Кубанью» вынуждает футбольный клуб «Шинник» уже в который раз обратить внимание широкой общественности на условия проведения соревнований в первом дивизионе. Общеизвестно, что на протяжении многих лет игры этого турнира осенью превращаются в череду судейских скандалов.

    Матч «Шинника» с «Кубанью» стал наглядным примером подобного антифутбола. Ярославский клуб подошел к матчу с лидером в боевой готовности. Игра получилась острой и напряженной. Встреча вполне могла бы завершиться победой «Шинника», если бы в ход матча самым прямым образом не вмешался судья. Два выдуманных пенальти в ворота ярославцев свели на «нет» все усилия нашей команды.

    Не будет секретом тот факт, что «Шинник» в принципе не исключал возможности подобного судейства. Накануне в Краснодаре от произвола арбитра, кстати, на глазах присутствовавших на игре президента и генерального директора ПФЛ, пострадали динамовцы Брянска, также пропустившие гол с крайне сомнительного пенальти. Рефери той встречи получил «двойку», и это давало в какой-то степени определенную надежду на объективное судейство в следующем поединке. Тем не менее, этого не случилось, арбитр опять всеми средствами обеспечивал приемлемый для хозяев результат. При подобном раскладе в Краснодаре 6 октября не могла бы победить ни одна команда.

    К слову, только в одном прошедшем туре громким скандалом также завершилась встреча в Хабаровске между «СКА-Энергией» и ФК «Краснодар».

    Здесь же напомним, что в прошлом году ярославский «Шинник» на финишной прямой первенства из-за предвзятых, как было общепризнано всеми, судейских ошибок лишился целых 8 очков, что не позволило нашей команде завоевать путевку в премьер-лигу.

    Футбольный клуб «Шинник» не имеет права кого-либо обвинять и выносить вердикты в отношении каких-либо участников соревнований. Ясно одно, что в ситуации, сложившейся в первом дивизионе, важнейшую роль должна сыграть организация, проводящая турнир.

    На наш взгляд, руководству ПФЛ, вместо того, чтобы разворачивать непонятную дискуссию с РФС о реализации перехода первенства России на систему «осень-весна», необходимо в первую очередь сосредоточить усилия на наведении порядка в своем хозяйстве, обратить пристальное внимание на обеспечение честной игры в турнире, начать серьезную борьбу с всевозможными проявлениями предвзятости и необъективности.

    Нельзя не упомянуть о том, как вел себя главный тренер краснодарцев Дан Петреску по ходу матча с «Шинником». Его поведение и по отношению к команде гостей, и по отношению к судейской бригаде не укладывалось ни в какие рамки приличия. Подобные «выступления», сложившиеся в последнее время в тенденцию, сразу же находят нездоровый отклик среди болельщиков. Пора уже применять по отношению к представителям тренерских штабов команд, допускающих во время матчей провокационные действия, самые серьезные меры.

    В преддверии решающих матчей сезона руководству ПФЛ, на наш взгляд, важно предложить подписать всем командам первого дивизиона «Кодекс чести российского футбола». Сам факт, что этот документ до сих пор не принят большинством клубов, говорит о многом», – говорится в обращении на официальном сайте «Шинника».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров