• Шипулин – о Воронкове: Такие случаи бывают с каждым

    Тренер назвал кубинскую волейболистку «обезьяной»

    19.05.22 21:45

    Шипулин – о Воронкове: Такие случаи бывают с каждым - фото

    Фото: официальный сайт ВК «Локомотив-Калининград»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вице-президент Всероссийской Федерации волейбола (ВФВ) Геннадий Шипулин прокомментировал решение о дисквалификации главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова за расистское высказывание.

    «Андрей Воронков в волейболе очень давно, и он нормальный человек. Такие случаи бывают с каждым, я тогда ещё говорил, что нужно извиниться, нужно найти правильное решение. В нашей тренерской работе бывают сложности, но он лично её не оскорблял, так получилось. Не самое правильное решение – просто так дисквалифицировать. Никому из нашего тренерского цеха нельзя допускать таких моментов, это не делает нам чести» – цитирует Шипулина Metaratings.

    Главный тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков назвал кубинскую волейболистку «Уралочки-НТМК» Айламе Сесе Монталво «обезьяной» по ходу пятого матча финала чемпионата России.

    Фраза «Почему опять ловишь эту обезьяну?» попала в прямой эфир во время трансляции матча.

    Сегодня, 19 мая, дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола (ВФЛ) посчитала целесообразным дисквалифицировать Воронкова сроком до двух лет. Конкретный срок и условия дисквалификации будут вынесены на ближайшем заседании Исполкома ВФВ.

    16 мая «Уралочка» объявила об уходе Монтальво. В заявлении клуб отметил, что уход кубинской волейболистки не связан со скандалом, а решение об уходе было принято задолго до инцидента.

    Сам Воронков и «Локомотив» принципиально отказались приносить извинения «Уралочке-НТМК» и лично игроку Монтальво.

    В четверг, 12 мая, «Локомотив» обыграл «Уралочку» со счетом 3:2 и второй раз подряд стал чемпионом России.

    Воронков возглавил команду в апреле 2018 года.

    В 2013 году сборная России под его руководством выиграла золотые медали Мировой лиги и одержала первую в истории победу на чемпионате Европы.



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров