• Шляхтин заявил о невиновности ВФЛА в деле Лысенко

    Шляхтин заявил о невиновности ВФЛА в деле Лысенко - фото

    Фото: Волжская коммуна

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Экс-президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин раскрыл подробности в деле прыгуна в высоту Данилы Лысенко. 22-летний спортсмен пропустил три допинг-теста за 12 месяцев, позже в причастности к этому объявили руководителей ВФЛА.

    – Представители Данилы Лысенко принесли нам справку, мы ее перевели и помогли отправить, – цитируют «Известия» Шляхтина. – Это обычная процедура. Должны ли мы были проверять ее подлинность? У меня до сих пор нет ответа на этот вопрос, но я уверен, что федерация не имеет никакого отношения к фальсификации. Данила раскаялся и даже обратился в полицию с заявлением о явке с повинной. Ждем завершения расследования. За последние четыре года это единственное, в чем можно упрекнуть федерацию.

    Мы старались сделать все возможное, чтобы восстановить статус ВФЛА, нашли общий язык с рабочей группой во главе с Руне Андерсоном. Выполнили все пункты «дорожной карты», выплатили ИААФ задолженность в размере 3,2 миллиона долларов за антидопинговые расследования. Но проблемы с делом Лысенко, а потом сложная ситуация с перепроверкой проб московской лаборатории затормозили этот процесс. Хотя я не вижу связи между перепроверкой проб прошлого периода и деятельностью ВФЛА – сказал Шляхтин.

    Шляхтин пришел к руководству ВФЛА спустя год после расследования ВАДА во главе с Ричардом Паундом. После него ИААФ приостановил членство ВФЛА. С тех пор российские легкоатлеты выступают в нейтральном статусе.

    Шляхтину поставили задачу обратного возвращения, но за три года с ней он так и не справился. В субботу Совет World Athletics принял решение затормозить процесс восстановления ВФЛА. Теперь ВФЛА может грозить полное исключение из World Athletics. Президентский срок Шляхтина должен был подойти к концу по итогам Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония). 

    Читайте также



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров