• Шпильбанд: Рад, что уже на 3-м ЧМ мы празднуем двойной успех

    Шпильбанд: Рад, что уже на 3-м ЧМ мы празднуем двойной успех - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера, 29 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) завершились соревнования танцоров. Золото и серебро завоевали канадцы Тесса Виртью / Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис / Чарли Уайт – воспитанники бывших российских фигуристов Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Впечатлениями о выступлении своих учеников поделился Игорь Шпильбанд.

    «Я рад, что уже на третьем чемпионате мира мы празднуем двойной успех. С одной стороны, все к этому шло, но с другой, мы никогда заранее не планируем, как все сложится. Такой результат вообще очень трудно спланировать – мы просто готовились. Старались, чтобы именно на чемпионате мира наши пары выступили как можно лучше. За этот год, я считаю, прибавили оба первых дуэта – и канадцы, и американцы. Мне трудно выделить кого-то одного. Пары очень разные. Разные как по своим физическим, так по эмоциональным данным. Но обе вносят новую, свежую струю в танцы на льду.

    Главное, Тесса со Скоттом в нынешнем сезоне были здоровы. И это очень многое определило. Они больше работали, сделали огромный шаг в техническом мастерстве и наконец-то, подошли к главному старту сезона в отличной форме. А Мерил и Чарли, и без того очень работоспособные ребята, видя, как тренируются их конкуренты, стали работать еще больше. И у тех, и у других сложнейшие элементы в программе выполняются на большой скорости. Выступление американцев в произвольной программе, вы видели, никого не оставило равнодушным – настолько все было исполнено изящно, четко, в музыку.

    Как тренер я, конечно, вижу, над чем еще можно и нужно работать. Потенциал у тех же канадцев огромен. Они могут еще прибавить и в технике, и в танцевальности, и в чувстве музыки… Когда имеешь в руках такой талант, работать с ним можно бесконечно. Они катаются сердцем. Душой сердцем чувствуют музыку, причем оба. У них потрясающий контакт. Такое действительно редко бывает.

    У каждого тренера свой стиль. Все ребята очень исполнительны, с этим вопросов нет, но мне кажется, хороший тренер должен слушать спортсмена, понимать, что ему нужно. Когда спортсмен выходит на какой-то уровень, он сам очень хорошо чувствует и свое тело, и то, что ему подвластно. Но для одних спортсменов нужно больше мотивации, чем для других. Мне, может быть, повезло – в группе все очень мотивированы. И часто бывает, что надо даже как-то поумерить пыл.

    Это не выглядит так, что душа разрывается пополам. Ты отдаешься максимально каждой паре. Ведь у нас с Мариной не две пары катаются, больше. И я не могу сказать, что кого-то выделяю, что кому-то даю все, а остальным ничего. Работать стараемся со всеми одинаково. А как иначе? Нельзя что-то сберегать. Всем – все! Тогда это работа, а если кому-то столько, а кому-то чуть меньше, да еще осознанно – не знаю, я так никогда не делал. Если тренер способен полностью отдавать себя, у него может быть и две, и три, и восемь пар», –цитирует Шпильбанда Агентство спортивной информации «Весь спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров