• Шуми Бабаев: Ситуация в минском Динамо требует вмешательства Александра Лукашенко, и оно произойдет

    09.06.10 19:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный российский хоккейный агент Шуми Бабаев рассказал о причинах произошедшего финансового дефолта в минском «Динамо» и сообщил о том, как агенты ведущих игроков белорусского клуба намерены вести себя в сложившейся ситуации:

    «У меня была встреча с генералом Бородичем, который патронирует «Динамо». В понедельник я прилетал в Минск, где встречался с ним, и мы имели обстоятельный разговор. Генерал озвучил свою позицию, которая разнится с той ситуацией, которая была еще в начале апреля, когда мы готовили контракты с большинством легионеров минского клуба. Было заявлено о снижении заработной платы большинству ведущих игроков клуба. А в отношении некоторых игроков было сказано о том, что эти ребята просто не нужны в команде.

    Ситуация коренным образом поменялась после чемпионата мира в Кельне, где белорусская сборная не вышла из группы. По моей информации еще до чемпионата мира Владимир Цыплаков, который и сегодня катается в президентской команде Александра Лукашенко, встречался с руководством минского клуба и настоятельно просил назначить именно его на должность главного тренера команды. Но выбор в итоге был сделан в пользу Марека Сикоры, что, как мне кажется, не понравилось Цыплакову и его окружению.

    Не стоит забывать о том, что хоккеист Цыплаков является легендой в белорусском хоккее, наряду со Скабелкой, Салеем, Грабовским, братьями Костицыными, Мезиным. Это главные действующие лица белорусского хоккея. Цыплаков был сильным игроком, но быть хоккеистом и тренером – это разные вещи. Как тренер Цыплаков не добился ровным счетом ничего. Для примера, Михаил Захаров выиграл два чемпионата Белоруссии со своей командой «Юность». Это ведь какой-никакой показатель, а какой тренерский багаж у Цыплакова? Это человек, который играет в одной команде с Александром Лукашенко, и пытается завести белорусский хоккей в тупик.

    Нынешнюю ситуацию иначе, как рейдерством я назвать не могу. Цыплаков работал в «Динамо» два последних сезона, но команда за это время ровным счетом ничего не показала. Имея хорошие возможности для комплектования, за два сезона Минск ни разу не приблизился к зоне плей-офф. Команда напоминала черную дыру по всасыванию посредственных легионеров. Это был путь в никуда.

    Я слышал о заявлении Бородича, в котором говорится о необходимости готовить на базе минского «Динамо» базовый клуб для сборной. Но могу сказать лишь о том, что все это не иначе, как профанация. Ну нет на сегодняшней день в республике такого количества хороших игроков, которые были бы способны решать какие-то задачи в КХЛ. Белорусы высокого уровня либо играют в Северной Америке, как братья Костицыны, Салей и Грабовский, либо на очень хороших условиях выступают в России, как Калюжный, на днях подписавший контракт с «Авангардом», и Константин Кольцов, который на хорошем счету в Уфе. Не понаслышке знаю, что КХЛ сегодня не нужны слабые команды, входящие в лигу из-за пределов России. В Континентальной хоккейной лиге не должно быть посредственных белорусских клубов, слабых команд из Казахстана, Латвии и Украины. Ведь именно ради создания конкурентоспособных команд в СНГ с Киева, Астаны, Минска и Риги сняты все ограничения на число легионеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заявление пресс-службы минского «Динамо» о том, что разговор не идет о расторжение контрактов, – неправда. В среду около 12 часов дня по Москве мне позвонил финансист «Динамо» господин Мельников. В вызывающей жесткой форме сообщил, что в случае, если мы не согласимся на изменение контрактов, то все они будут расторгнуты. И что, мне и другим агентам теперь сдать своих ребят? Забыть о том, что было сделано? Со мной согласны Лейс Нильссон, Петер Валлин, Роберт Шпаленка, Иржи Гамл и многие другие, кто вместе со мной верили в светлое будущее минского «Динамо». Ведь посмотрите: все белорусские хоккеисты – Калюжный, Демагин, Угаров, Кольцов – отказались переходить в Минск. Эти ребята по своим каналам получали информацию, что не все так просто в хозяйстве белорусского хоккея.

    Сдаваться никто не собирается. Я думаю, что ситуация дойдет до президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко и он вмешается и наведет порядок раз и навсегда в белорусском хоккее. О его справедливой жесткости все наслышаны. Надеюсь, что и генерал Бородич примет взвешенное решение. Он мне показался разумным человеком.

    Я не боюсь, что после выхода интервью отрублю себе все контакты с минским клубом. Потому что я считаю, что люди должны отделить зерна от плевел. Понять, кто хочет завести белорусский хоккей в тупик, а кто мечтает о его процветании», – сказал Бабаев в интервью Sports.ru.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров