• Шведский лыжник заявил, что россиян нельзя сразу допускать к стартам из-за отсутствия допинг-контроля в период отстранения

    По его мнению, карантин должен занять минимум год

    11.01.23 21:58

    Шведский лыжник заявил, что россиян нельзя сразу допускать к стартам из-за отсутствия допинг-контроля в период отстранения - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трехкратный призер чемпионатов мира в эстафетах Калле Хальфварссон считает, что российских лыжников нельзя сразу допускать к международным соревнованиям из-за отсутствия контроля со стороны WADA.

    «Если военная спецоперация закончится, возвращение россиян будет совершенно новым прецедентом. Я не знаю, как его отработает ВАДА, потому что они тоже всё это время были в стороне. Мы должны просто позволить им вернуться, не зная, чем они занимались в России? Должно пройти время, должны быть проведены проверки. Это может занять минимум год», — приводит слова Хальфварссона Nettavisen.

    Сборная России по лыжным гонкам на неопределенный срок была отстранена от Кубка мира в марте 2022 года.

    Глава WADA Витольд Банька в сентябре 2022 года заявил, что организация поддерживает связь с РУСАДА, чтобы «спецоперация не стала раем для мошенников».

    После 17 декабря WADA инициировала всестороннюю проверку РУСАДА, чтобы оценить, выполнило ли российское агентство все условия для своего восстановления. Статус РУСАДА был признан недействительным в 2019 году.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров