• Силкин сравнил работу российских и иностранных тренеров в РПЛ

    В топ-5 команд РПЛ работает 3 иностранца

    07.03.24 14:33

    Силкин сравнил работу российских и иностранных тренеров в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Владиславу ЮДИНУ качество работы иностранных тренеров в РПЛ.

    Из числа пяти лучших команд чемпионата России три команды возглавляют иностранцы: Владимир Ивич («Краснодар»), Марцел Личка («Динамо»), Гильермо Абаскаль («Спартак»).

    – В топ-5 чемпионата России у трех команд – иностранные тренеры. Это показатель того, что российские специалисты уступают зарубежным?
    – Не всякий хороший тренер к нам пойдет. Например, в «Динамо» был Шварц. Он здесь себя проявил. Потом пошел в Германию, свою родную страну, и у него ничего не получилось. Каждому свое.

    – Это показывает, что европейские тренеры среднего уровне все-равно сильнее отечественных?
    – У тренера всегда большая зарплата. С кем проще иметь дело: с российским, который может что-то сболтнуть, или с иностранным, который уедет. Зарубежные специалисты даже язык не учат, их в эти рамки не ставят. Мне в этом отношении очень нравится тренер «Динамо» (Марцел Личка – «Спорт День за Днем»). Он выучил русский язык, работая в том же «Оренбурге». Нашего футболиста иногда надо и послать куда подальше, уметь на место поставить. А если он языка не знает, то как он это может сделать? Никак.

    – Получается, что иностранцы все-равно дают результат.
    – Иностранец приехал и уехал, а наш тренер остается здесь. Наш тренер может рассказать, что могло происходить в клубе. Это одна из важный причин, почему нашим не доверяют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров