• Скандал на ЧМ-2019! Австралиец отказался подняться на подиум к чемпиону китайцу

Российские спортсмены здесь ни причем

21.07.19 17:06

Скандал на ЧМ-2019! Австралиец отказался подняться на подиум к чемпиону китайцу - фото

Первый скандал на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу. Сегодня медали начали разыгрывать пловцы. Сборная России выиграла первую медаль – серебро в эстафете 4x100 метров вольным стилем. Это приятно, но отрыв от китайцев в общем медальном зачете еще больше вырос.

Сунь Янь выиграл золото на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом – 3.42,44. Вторым стал австралиец Мак Хортон (3.43,17), а бронза досталась итальянцу Габриэле Детти (3.43,23).

На церемонию награждения пришли все, но Хортон наотрез отказался подниматься на подиум и жать руку Сунь Яну, который был замешан в допинговом скандале.

В сентябре прошлого года китайского пловца навестили допинг-офицеры. Мать Сунь Яня попросила охранника принести молоток в комнату для тестирования, а врач сборной Китая предложил спортсмену разбить пробирки для того, чтобы испортить образцы. И что вы думаете? Сунь Янь так и сделал!

Никаких последствий для китайского пловца эта история не имела. Он приехал в Кванджу и выиграл свою любимую дистанцию на четвертом подряд чемпионате мира.

Хортон снова остался вторым. На ЧМ-2017 в Будапеште он также проиграл Сунь Яню, но тогда австралиец поучаствовал в церемонии награждения.

– Австралиец может выразить свое недовольство мной, но здесь я представляю страну. Можно игнорировать меня, Сунь Яна, но не Китай, который нужно уважать, –заявил после церемонии награждения китайский пловец, теперь уже 10-кратный чемпион мира.

Хортон отказался от комментариев до завершения турнира.