• Большунов заработал больше Клебо на чемпионате мира

09.03.21 14:36

Большунов заработал больше Клебо на чемпионате мира - фото

Опубликованы призовые, заработанные лыжниками на чемпионате мира, который завершился 7-го марта в Оберстдорфе.

По данным Dagbladet, россиянин Александр Большунов заработал примерно 34,3 тыс евро (3,06 млн рублей). Он завоевал четыре медали: золото в скиатлоне, бронзу в командном спринте вместе с Глебом Ретивых, серебро в мужской эстафете и в марафоне на 50 километров.

«Был бы честным, отдал бы золото Большунову». Что пишут российские болельщики Эмилю Иверсену

Среди мужчин никто не заработал больше, чем Большунов, но он уступил норвежке Терезе Йохауг. Она выиграла четыре золота: в скиатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете и марафоне на 30 километров, заработав примерно 50,4 тыс евро (4,48 млн рублей).

Вторым среди мужчин стал даже не трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клебо, а его соотечественник Ханс Кристер Холунн, на счету которого три медали: бронза в скиатлоне, золото в гонке с раздельным стартом и эстафете. Он заработал примерно 29,3 тыс евро (2,6 млн рублей).

Указанные выше суммы – призовые от Международной федерации лыжного спорта (FIS), но лыжники еще получат дополнительные бонусы от национальных федераций и спонсоров.

Этим летом должна состояться свадьба Александра Большунова и Анны Жеребятьевой – один из поводов потратить призовые.