• «Киберфутбол может вытеснить футбол». В Петербурге открылась первая в России киберфутбольная арена «NOVA eSport Center»

    Даже Далер Кузяев остался под приятным впечатлением

    06.11.18 14:50

    «Киберфутбол может вытеснить футбол». В Петербурге открылась первая в России киберфутбольная арена «NOVA eSport Center» - фото

    Фото: СФЛ СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Киберфутбол стучится в наши двери. В Петербурге состоялось открытие первой в России киберфутбольной арены NOVA eSport Center.

    «NOVA eSport» — первая организация в Санкт-Петербурге, которая начинает активно развивать киберфутбол. Организация включает в себя киберфутбольную арену «NOVA eSport Center», киберфутбольную команду формата 11х11 «NOVA Eleven», Media&Event агентство в сфере киберфутбола, профессиональную детскую киберфутбольную академию, а также является официальным организатором чемпионата СПб по интерактивному футболу.

    Киберфутбольная арена «NOVA eSport Center» — уникальная площадка для проведения киберфутбольных мероприятий различного уровня. Площадка рассчитана на 48 игровых мест и включает в себя компьютерное оборудование, зону отдыха, кафе, а также профессиональное оснащение для съемок и стриминга геймеров.

    Торжественное перерезание красной ленточки в рамках открытия киберфутбольного стадиона прошло при участии первого вице-президента Федерации футбола Санкт-Петербурга Бориса Вахрушева, учредителя холдинга NOVA GROUP и председателя Комитета интерактивного футбола Федерации футбола Санкт-Петербурга Олега Баринова и заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александра Перельмана. Каждый из них сказал несколько ярких слов относительно прекрасной арены «NOVA eSport Center», а Перельман даже отметил, что теперь можно называть Петербург «столицей российского киберфутбола».

    В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Олег Баринов так же положительно оценил перспективы роста киберфутбола в России.

    — Киберфутбол — один из самых развивающихся видов спорта. Я заметил и продвигал это еще в 2006 году, но тогда развитие не пошло. Сейчас это мировая тенденция. Петербург — настоящая Северная столица. Мы являемся лидерами в российском пляжном футболе, как местный клуб «Кристалл» — в мировом пляжном футболе. И киберфутбол в Петербурге, уверен, будет развиваться семимильными шагами. Много ребят уже занимаются этим видом спорта. И получив такую площадку, наступит новый виток развития, способствующий подъему российского киберфутбола, — рассказал президент «Кристалла» Баринов.

    — Главный вопрос: вытеснит ли со временем киберфутбол реальный футбол?
    — Не хотелось бы конечно. Но современная молодежь много сидит в компьютерах. Так что предпосылки к этому есть. Но на этот счет, я считаю, что пусть лучше они сидят в компьютере, чем где-то совершают преступления, употребляют спиртное или наркотики. Это веяние времени. Так что с этим ничего не поделать. Но я надеюсь, что реальный футбол не вытеснится настолько, чтобы мы его потеряли.

    В рамках открытия состоялся также «Кубок “Зенит Премьер-лиги” Студенческой футбольной лиги Санкт-Петербурга по интерактивному футболу». В соревновании сразились 16 киберфутболистов. Победителей наградил медалями и кубками полузащитник «Зенита» Далер Кузяев, который так же раздал автографы и сделал фотографии с участниками турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров