• Скворцов: На Олимпиаде, надеюсь, проплыву получше

    22.04.12 14:16

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» состоялся пятый день чемпионата России по плаванию, отборочного на Олимпийские игры-2012. Чемпионат России на дистанции 200 м баттерфляем выиграл Николай Скворцов из Калужской области с результатом 1 минута 56,48 секунд, который позволил ему превысить квалификационный норматив «А» и получить путевку на Олимпийские игры. Спортсмен прокомментировал свое выступление.

    «Если взглянуть на участников финала, то все становилось предсказуемо. У нас на 200 м дельфином уже давно, с 2007 года, на все соревнования отбираюсь только я. 200 м баттерфяем - это очень сложная дистанция, которую тяжело тренировать, ведь она не входит ни в какие эстафеты. Поэтому и получается, что у нас в стране квалифицируюсь я один.

    В общем, плыл и знал, что соревнуюсь со временем. Это достаточно тяжело, ведь такого адреналина, когда никто рядом не напрягает, нет. На Олимпиаде все это будет, поэтому, надеюсь, проплыву там получше.

    Честно говоря, хоть и выполнил норматив «А», но хотел побыстрее. 100 м относительно личного рекорда получилось проплыть получше. Может это потому, что на сотне была острая борьба. То есть, Коротышкин, я, Коновалов - присутствовал накал борьбы. А на 200 м все было спокойнее.

    В олимпийских заплывах сначала будет 200 м, потом день отдыха и 100 м. В общем, такая же программа была и на Олимпиаде в Афинах, и в Пекине. Можно выкладываться на 200 м и успевать отдохнуть и восстановиться к «стометровке».

    На Олимпиаде в Афинах у нас была одна серебряная медаль, в Пекине одна серебряная и две бронзовых. Если же посмотреть на нашу команду сейчас, то все равно она сильнее, чем на двух предыдущих Олимпиадах. Возможно, в Лондоне будет даже золото - не скрываю, имею в виду Анастасию Зуеву. И Ефимова может побороться. Думаю, завоевать медалей 5-6 нашей команды в Лондоне вполне реально. Если всё так и получится, то это будет уже успехом для нашей страны.

    Если вы внимательно посмотрите, то многие наши лидеры тренируются за границей. Используют их экологию, климат и более позитивный настрой людей, чего уж там скрывать - особенно московское метро (смеется). Вот и получается, что Фесиков и Коротышкин тренируются в Италии, Ефимова, Вятчанин, Слуднов, Морозов в Америке, Гречин в Швейцарии и, в общем-то, все эти фамилии в лидерах. Так что надо посмотреть правде в лицо! Это не только в плавании - посмотрите на конькобежный спорт - уехал Скобрев в Италию и стал лидером отечественных коньков. Если непредвзятым глазом посмотреть на все виды спорта, то понимаешь, что в нашей стране, возможно, что-то не так. Причем дело не в деньгах! Мне кажется, основное - это экология и более позитивный настрой людей к жизни», - цитирует Скворцова allsportinfo.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров