• «Следствие создает искусственные основания для удержания под стражей и обманывает суд». Адвокат, который добьется освобождения Кокорина и Мамаева

    13.12.18 22:16

    «Следствие создает искусственные основания для удержания под стражей и обманывает суд». Адвокат, который добьется освобождения Кокорина и Мамаева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Адвокат Игорь Бушманов, который представляет интересы хавбека «Краснодара» Павла Мамаева, рассказал о выявленных прокуратурой нарушениях в ходе расследования дела его подзащитного и форварда «Зенита» Александра Кокорина.

    — Прокуратура Москвы нашла нарушения в расследовании дела Кокорина и Мамаева? Да, я обратил на это внимание. Рассчитываем, что следствие скорейшим образом завершится и будет принято законное и обоснованное решение в основании каждого из фигуранта.

    Главное нарушение — мой подзащитный обвиняется в тех действиях, которых он не совершал. Речь о хулиганстве. Следствие создает искусственные основания для удержания под стражей, обвиняя Мамаева в нанесении тяжких повреждений. Мамаев к этому непричастен. А другие статьи не подразумевают заключения под стражей. Фактически следствие обманывает суд.

    Пока прокурор может вносить только требования об устранении нарушений. Это и было сделано. Раньше у прокурора были полномочия дать обязательные указания об устранении нарушений. Сейчас таких нет. Следствие этим пользуется. В любом случае это положительный сдвиг.

    Суд должен принять во внимание, что допускается волокита и расследование проводится неэффективно. 18-го числа рассмотрение апелляций. Я в жалобе указывал на то, что следствие допускает волокиту. Теперь суд должен более внимательно отнестись ко всему. Это может являться одним из существенных оснований для изменения меры пресечения, — сказал Бушманов «Чемпионату».

    Мамаев, а также нападающий «Зенита» Александр Кокорин и его брат Кирилл обвиняются в хулиганстве и участии в двух драках в центре Москвы 8 октября.

    5 декабря Тверской суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 8 февраля 2019 года футболистам Мамаеву, Александру Кокорину, его брату Кириллу и Александру Протосовицкому.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров