• Сливенко временно отстранена из-за допинга

    Сливенко временно отстранена из-за допинга - фото

    Фото: инстаграм Оксаны Сливенко

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила олимпийскую чемпионку Оксану Сливенко по подозрению в использовании допинга, сообщает пресс-служба IWF.

    Спортсменка отстранена с 1 марта 2021 года. Ее обвинили на основании базы данных, полученной из базы московской лаборатории (LIMS).

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о завершении расследования в отношении 298 российских спортсменов на основе базы данных московской лаборатории, которая содержит результаты их проверки на допинг за период с 2012 по 2015 год. Собранная информация была передана международным спортивным федерациям.

    В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд объявил о санкциях в адрес российских спортсменов. Из-за фальсификации базы данных LIMS при передаче в WADA сборная России лишена права выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под своим флагом и гимном.

    Оксана Сливенко – чемпионка Олимпийских игр 2008 года в весовой категории до 69 кг. Она получила золотую медаль из-за дисквалификации китаянки Лю Чуньхун. В арсенале спортсменки, помимо золота ОИ-2008, три золотые и одна серебряная медаль чемпионатов мира и шесть побед на чемпионате Европы.

    Читайте также

    МОК грозится снять тяжелую атлетику из олимпийской программы

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров