• Слушания по делу Шараповой назначены на 23 марта

    08.03.16 17:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Как сообщает Sky Sports, первое слушание по делу российской теннисистки Марии Шараповой, в крови которой был обнаружен запрещенный препарат мельдоний, состоится 23 марта в Лондоне. 

    По данным СМИ, Шараповой грозит дисквалификация на 4 года, если будет доказано, что россиянка принимала препарат намеренно с целью улучшения своих спортивных результатов. Шарапова также может быть дисквалифицирована не на четыре, а на два года, если будет доказано, что прием препарата Шараповой осуществлялся по медицинским показаниям. 

    — С 2006 года я принимаю мельдоний по рецепту моего семейного врача. Я часто болела: грипп, нерегулярные показатели ЭКГ и признаки диабета. Все эти десять лет препарата не было в списке запрещенных всемирным антидопинговым Агентством, и я принимала его на законных основаниях. Но правила изменились, о чем я не знала, — передает слова Шараповой «Le Monde». 

    Создатель мельдония Иварс Калвиньш считает, что мельдоний не должен быть запрещен ВАДА. По мнению ученого, это равносильно запрету употреблять мясо, так как оно содержит карнитин – вещество, увеличивающее скорость окисления жирных кислот и стимулирующее выработку энергии. Препарат не улучшает спортивные результаты, уверен Калвиньш. 

    Ранее стало известно, что спонсоры Шараповой прекращают сотрудничество с ней. Утром сотрудничество с теннисисткой приостановил Nike, в течение дня рекламный контракт разорвали швейцарский производитель часов TAG Heuer и немецкий производитель люксовых автомобилей Porsche. 

    — Мы расстроены текущими новостями о Марии Шараповой. Пока не выяснены все подробности дела и мы не можем полностью проанализировать ситуацию, мы решили приостановить участие Шараповой в запланированных мероприятиях», — говорится в сообщении автоконцерна. 

    На данный момент Шарапова продолжает сотрудничать с American Express, Avon, Evian и Head. По данным Forbes, в 2015 году рекламные контракты принесли спортсменке $23 млн. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров