• Слуцкая осудила решение ISU допускать трансгендеров к соревнованиям

    Слуцкая осудила решение ISU допускать трансгендеров к соревнованиям - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в фигурном катании Ирина Слуцкая прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) допускать трансгендеров к участию в соревнованиях.

    «Вот это да! Мужская художественная гимнастика – это, оказывается, цветочки! В фигурном катании теперь могут принимать участие трансгендеры. То есть ISU опубликовал заявление, в соответствии с которым трансгендеры получают право перехода из одной категории фигурного катания в другую! Вот так, любовался ты красивым мужским катанием, а завтра этот же любимчик — уже твой соперник. Удивительно, не правда ли?», – поделилась Слуцкая в «Инстаграме».

    В пятницу, 13 августа ISU опубликовал документ с положениями о трансгендерных спортсменах в фигурном катании. Теперь женщина, ставшая мужчиной, может участвовать в мужских соревнованиях после того, как подтвердит физическую гендерную идентичность мужчинам. Но вернуться в женскую категорию фигурист уже не сможет.

    Мужчины, перешедшие в женскую категорию, должны не только подтвердить свою гендерную идентичность, но и соблюдать уровень тестостерона в крови.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров