• Смаль дважды поднялся на подиум в испанской Ф-4, Цолов выиграл титул

    Предпоследний этап Формулы-4 принес успех россиянам

    02.10.22 23:05

    Смаль дважды поднялся на подиум в испанской Ф-4, Цолов выиграл титул - фото

    Фото: Drivex Racing Team

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На трассе «Наварра» в городе Лос-Аркос состоялся предпоследний этап испанской Формулы-4 — одного из самых престижных первенств Европы в своей дисциплине. Уикенд в итоге стал решающим в борьбе за чемпионство, а также принес в копилку российских гонщиков еще два подиума.

    Победы в каждом из трех заездов одержал австралиец Хью Бартер — в первой и второй гонках он стартовал с поула, а в финальной прорвался в лидеры с третьего места.

    Лучшим из россиян в этот уикенд стал Кирилл Смаль. В первой гонке он стартовал вторым, но сразу пропустил Николу Цолова — позже россиянину удалось опередить болгарина, воспользовавшись неразберихой на трассе. Пелотон в тот момент двигался за автомобилем безопасности, но на одном из постов маршал по ошибке размахивал зеленым флагом — именно в этом месте Смаль проскочил мимо Цолова и в итоге вырвал вторую позицию.

    Во второй гонке Смаль ничего не смог противопоставить Бартеру и Цолову, но снова поднялся на подиум — третье место стало уже шестым финишем Кирилла в топ-3 в этом сезоне. В последней гонке Смаль тоже претендовал на подиум и боролся за третье место с Тимотеушем Кухарчиком, но в одном из эпизодов подскочил на поребрике и вынужден был сойти с дистанции из-за повреждений.

    Кухарчик в итоге стал третьим, а на второй позиции финишировал Цолов — и набранных очков Николе хватило, чтобы за один этап до конца сезона обеспечить себе звание чемпиона испанской Формулы-4.

    Что до остальных россиян, то никому из них очков набрать не удалось. Владислав Рябов в финальном заезде завоевал 15-е место, но во втором был только 20-м, а первый не закончил. Максим Архангельский финишировал на 16-й и 18-й позициях, но сошел в заключительном заезде. Мирон Пингасов занял 18-е и 17-е места — и тоже не финишировал в последней гонке, ну, а Даниэль Мавлютов не поднимался выше 19-й позиции.

    Общий зачет (топ-10):

    1. Никола Цолов — 331 очко

    2. Хью Бартер — 250

    3. Тимотеуш Кухарчик — 191

    4. Кирилл Смаль — 129

    5. Георг Келструп — 100

    6. Валерио Риничелла — 90

    7. Сулейман Занфари — 70

    8. Филип Йенич — 64

    9. Тасанапол Интрапувасак — 63

    10. Роберт де Хан — 58

    Сезон испанской Формулы-4 финиширует 12–13 ноября в Барселоне.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров