• Смертин рассказал о конфликте с Хиддинком, после которого перестал вызываться в сборную России

    Экс-полузащитник «Челси» пропустил Евро-2008

    26.08.23 10:49

    Смертин рассказал о конфликте с Хиддинком, после которого перестал вызываться в сборную России - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший полузащитник «Челси» Алексей Смертин прокомментировал решение экс-наставника сборной России Гуса Хидиинка не вызывать его в национальную команду перед чемпионатом Европы-2008.

    «Вопрос был в значимости для команды, наверное, я так был воспитан, были амбиции. И вот пришёл Хиддинк, и я чувствую по тренировочному процессу, что не прохожу в состав. Думаю: «Ничего себе! Я играю в АПЛ, капитан команды, 55 матчей за сборную, все в основе». Я вызываю на разговор и говорю: «Гус, можно меня приглашать тогда, когда вы будете уверены, что я буду играть в основном составе?». Опытный Хиддинк, который несколько собак съел на таких как я, задаёт мне вопрос: «Это вопрос твоего тщеславия, репутационных составляющих?». Я ответил, что нет, но он был прав. Он сказал, что понял. Больше он меня в сборную не вызывал», — цитирует Смертина Legalbet.

    За время профессиональной карьеры Смертин провел 55 матчей за сборную России. В 2004—2005 годах — её капитан. В июле 2009 года объявил о завершении карьеры игрока.

    Смертин начал путь во взрослом футболе в барнаульском «Динамо». Также экс-футболист выступал за такие команды, как «Локомотив» Москва, «Бордо», «Челси», «Портсмут», «Динамо» Москва, «Фулхэм» и другие.

    Сейчас Смертин является офицером РФС по вопросам борьбы с расизмом и директором РФС по региональной политике и международным отношениям.

    На чемпионате Европы-2008 сборная России стала бронзовым призером турнира, уступив в полуфинале Испании (0:3).

    Голландский специалист Гус Хиддинк покинул пост главного тренера национальной команды России в 2010 году. Последний матч под руководством Хиддинка сборная России провела 3 марта 2010 года со сборной Венгрии — 1:1.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров