• СМИ раскрыли компанию, организующую договорные матчи в межсезонье. В них участвовали 15 российских клубов

19.11.18 21:21

СМИ раскрыли компанию, организующую договорные матчи в межсезонье. В них участвовали 15 российских клубов - фото

15 российских клубов участвовали в договорных матчах, которые организовывала кипрская компания Androsports с января 2016 года, говорится в расследовании журналистского консорциума European Investigative Collaborations.

Компания привозила на Кипр 8 судей из Румынии, Португалии и Латвии для организации товарищеских матчей. При этом пятеро не были профессиональными судьями: четверо – действующими футболистами, еще один уже закончил карьеру.

Консорциум насчитал по меньшей мере 32 игры за три зимних перерыва с 2016 по 2018 год на Кипре, которые прошли с участием недобросовестных судей. В этих матах принимали участие 15 команд из России, три клуба из Польши и Кипра, по два из Сербии и Чехии, а также по одной команде из Швейцарии, Беларуси, Словакии, Молдовы, Румынии, Украины, Болгарии, Латвии и Венгрии.

Одним из подставных арбитров был румынский футболист Алин Стойка.

— Мы получали инструкции перед играми. Нам говорили: «Сегодня вам нужно поднять флаг или не поднимать его». Этим людям были нужны забитые мячи.

Во многих играх я чувствовал, что команды знают о характере матча. Поэтому нам не нужно было принимать неправильные решения. Защитники позволяли себя обыгрывать или делали невероятные фолы. Возможно, игроки делали все сами. Мы были подстраховкой, если что-то выйдет из-под контроля, — рассказал Стойка.

31 января 2016 года «Урал» обыграл белградский «Рад» (1:0). В той игре Григоровс, который был арбитром, отменил автогол екатеринбуржцев, а другой судья Тунару во втором тайме назначил сомнительный пенальти в пользу российского клуба.

Также подставные судьи обслуживали матч 24 февраля 2016 года «Анжи» U-21 – «Зенит» U-21 (2:3).

26 января 2016 «Кубань» — «Енисей» (0:1).

5 февраля 2016 «Спартак-2» — «Тосно» (1:3), 8 февраля 2016 «Шериф Тирасполь» (Молдова) – «Кубань».