• Смирнов – о Москвине: Я просто счастлив, что мне повстречался такой человек

    Смирнов – о Москвине: Я просто счастлив, что мне повстречался такой человек - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пара Александр Смирнов и Юко Кавагути выиграла пять медалей на чемпионатах Европы (из них два золота) и две бронзы на чемпионатах мира. До олимпийских наград не дотянули, но их дуэт все равно считали успешным. Идея поставить Александра и Юко в пару принадлежала Игорю Москвину.

    Сегодня заслуженный тренер СССР умер на 92-м году жизни. Когда корреспондент «Спорта День за Днем» набрал Смирнова, тот даже не стал уточнять причину звонка. 

    – Весь мир скорбит. Это был уникальный человек, уникальный тренер, – отметил Смирнов. – У меня осталось очень много воспоминаний. Он реально помогал в работе с нашей парой (Смирнов-Кавагути – «Спорт День за Днем»): показывал очень много упражнений, придумывал новые идеи. Я просто счастлив, что в моей жизни мне повстречался такой человек. За что бы Игорь Борисович Москвин не брался, у него всегда все получалось мастерски. Он занимался не только фигурным катанием, но и парусным спортом и гонками. Умел все. 

    Среди учеников Москвина были его жена Тамара (пятикратная чемпионка СССР, тоже ставшая знаменитым тренером), Игорь Бобрин (чемпион Европы 1981 года), Юрий Овчинников (чемпион СССР и бронзовый призер чемпионата Европы 1975 года), Владимир Котин (четырехкратный серебряный призер чемпионатов Европы).

    Супруги Москвины много лет работали в тренерском тандеме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров