• «Сочи» проиграл «Партизану» по пенальти и вылетел из Лиги конференций

13.08.21 01:13

«Сочи» проиграл «Партизану» по пенальти и вылетел из Лиги конференций - фото

«Сочи» в гостях уступил сербскому «Партизану» в ответном в матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций.

Счет был открыт в первом тайме усилиями защитника южан Антона Терехова. Он принял мяч в штрафной после передачи Ибрагима Цаллагова и не оставил шансов голкиперу «Партизана» Александару Поповичу, пробив в касание в ближний нижний угол ворот.

Тот же Терехов мог и удвоить преимущество сочинцев перед самым перерывом, однако не успел замкнуть мяч, летевший с правого фланга атаки.

Во втором тайме сербы ожидаемо активизировались впереди, и на 54 минуте все-таки сравняли счет. Защитник гостей Матео Барач проиграл Лазару Марковичу единоборство на фланге и позволил своему оппоненту прострелить во вратарскую. На отскочивший от Сослана Джанаева мяч своевременно отреагировал Милош Йойич и пробил точно в цель.

Успешно выдержав атакующий натиск «Партизана», на 76 минуте гости-таки были вознаграждены голом: Нобоа нашел Цаллагова на радиусе штрафной, тот продолжил левее на Юсупова, который прострелил во вратарскую, а Терехов ударом в касание оформил дубль.

Проведя после этого две замены, выпустив Жоазиньо и Ангбана вместо Нобоа и Юсупова соответственно, гости пытались спокойно довести матч до победы, однако в концовке сербы сделали ставку на навесы в штрафную, один из которых стал роковым. Александар Шчекич подправил мяч головой точно в ворота и продлил время матча еще на 30 минут.

На 111 минуте в составе «Партизана» произошла стратегическая замена: Неманья Стеванович вышел вместо Поповича явно под ожидаемую тренером хозяев серию пенальти. В 30-минутном отрезке дополнительного времени Никита Бурмистров имел три неплохих момента для того, чтобы вывести «Сочи» вперед, но реализация подвела.

По итогам 120 минут счет остался 2:2 и все решалось в серии послематчевых пенальти. Первым же ударом Цаллагов попал в штангу, а апогеем стал обидный рикошет мяча от спины Джанаева. Уверенный удар Вуячича с точки установил окончательный счет в серии 4:2 в пользу «Партизана».

В раунде плей-офф Лиги Конференций «Партизан» сразится с португальской «Санта-Кларой», которая по сумме двух матчей прошла словенскую «Олимпию» (2:0, 1:0). Матчи пройдут 19 и 26 августа.

Оба участника Лиги Конференций от России завершили свое выступление еще на стадии квалификационных матчей. Ранее казанский «Рубин» на своем поле уступил польскому «Ракувом» 1:0 в дополнительное время (первый матч - 0:0). Хавбек казанцев Сеад Хакшабанович не реализовал пенальти на 122 минуте.

Таким образом, в еврокубках осталось всего три российские команды: «Зенит» – в Лиге Чемпионов, «Локомотив» и «Спартак» – в Лиге Европы.