• Соловьев уверен, что Тутберидзе справится с повышением возрастного ценза

    Тренер сможет доводить своих учениц до нужной формы
    Соловьев уверен, что Тутберидзе справится с повышением возрастного ценза - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийский чемпион в танцах на льду Дмитрий Соловьев прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) повысить возрастной ценз в фигурном катании и рассказал, как это повлияет на группу Этери Тутберидзе.

    «В первую очередь, считаю, это сделано, чтобы как-то более менее выровнять конкуренцию, чтобы российские фигуристки не могли иметь возможность завоевывать медали чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Потому что у других спортсменов, к сожалению, нет такой конкуренции, и к счастью, наши фигуристки самые сильные в мире. В 17 лет, наверное, уже будет равная борьба», – приводит слова Соловьева «Матч ТВ».

    Экс-фигурист уточнил, что, по его мнению, Этери Тутберидзе сможет найти выход из сложившейся ситуации с возрастным цензом и найдет способ доводить своих учеников до пиковой формы к 17 годам для выхода на взрослый уровень.

    С 6 по 10 июня на Пхукете (Таиланд) Международный союз конькобежцев проводит свой 58-й Конгресс. На нем во вторник, 7 числа, большинством голосов (100 против 16) было принято решение о поднятии возрастного ценза в фигурном катании. С сезона-2023/24 на взрослый уровень смогут выйти спортсмены 16 лет, а с сезона-2024/25 – фигуристы 17 лет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров