• Сообщение перед стартом Медведевой и Трусовой: сборную России постараются сформировать по спортивному принципу

    Сообщение перед стартом Медведевой и Трусовой: сборную России постараются сформировать по спортивному принципу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что состав сборной России на чемпионат Европы-2020 (Грац, Австрия, 20-26 января) будет сформирован по итогам чемпионата России по спортивному принципу. 

    То есть на Евро – если обойдется без травм – должны поехать все призеры национального чемпионата. У России на чемпионате континента максимальная квота (3 одиночника/пары) во всех четырех разрядах. 

    – Времени у нас немного. Тренерский совет по итогам чемпионата России пройдет сразу по окончании турнира, 29 декабря, в этот же день пройдет и заседание исполкома федерации. 

    Мы стараемся придерживаться, насколько это возможно, спортивного принципа – он заложен в основу, – сказал он. – Порядок формирования сборной предполагает, что в определенных случаях третий номер может определяться таким образом – тренерский совет может дать свою рекомендацию по поводу третьего номера в команде, а дальше исполком рассмотрит эту рекомендацию, – цитирует Александр Горшков ТАСС. 

    Тарасова будет комментировать чемпионат России без Ягудина, но с олимпийским чемпионом: Все о чемпионате России

    Перед последним чемпионатом Европы, который состоялся в Минске 21-27 января сборная России действительно была сформирована полностью по спортивному принципу отбора, несмотря на сложный расклад в женском разряде чемпионата России. 

    Предшествующий чемпионат страны прошел 19-23 декабря в Саранске. В мужском разряде первую тройку составили (в порядке успешности): Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин. Они выступили на Евро. 

    То же самое в танцах, где на России доминировали Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Софья Евдокимова/Егор Базин.

    А вот в женском катании произошел казус. Медали завоевали будущие суперзвезды Анна Щербакова, Александра Трусова, Алена Косторная. Все три девочки не проходили на Евро по возрастному цензу. Федерация направила на чемпионат Европы спортсменок, занявших места с 4 по 6, то есть Станиславу Константинову, Алину Загитову и Софья Самодурову.

    Экс чемпионка мира Евгения Медведева с ее 7-м местом на России в состав на Европу не прошла, хотя многие считали ее более достойной – ввиду заведомо большего авторитета у судей и более мощного базиса, нежели у той же Самодуровой. Однако именно Софья выиграла чемпионат Европы-2019, опередив как Загитову, так и остальных соперниц

    Единственная замена была произведена в парном катании, где на России добились успеха Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. У Александра Энберта возникли проблемы со здоровьем, мешающие ему до сих пор. 

    Они с Забияко не смогли выступить на Европе, но их по тому же спортивному принципу заменили Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, занявшие на России 4-е место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров