• Состав сборной России на Кубок мира по хоккею 2016

    Сборная России на Кубке мира 2016

    09.09.16 21:18

    Состав сборной России на Кубок мира по хоккею 2016 - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок мира по хоккею 2016 стартует 17 сентября, и сборная России, состав звеньев которой уже известен, проводит заключительный этап подготовки к этому престижному турниру. Отметим, что на групповом этапе сборная России сыграет с финнами, шведами и молодежной сборной Северной Америки (игроки не старше 23 лет). В полуфинал Кубка мира 2016 выходят по две команды из каждой группы. В другом квартете выступают сборные Канады, США, Чехии и Европы.

    Сборная России по хоккею: состав на Кубок мира 2016

    Сразу отметим, что в состав сборной России на Кубок мира 2016 не попал Илья Ковальчук. Главный тренер российской сборной Олег Знарок, согласно регламенту, должен был объявить окончательный состав до конца весны, и тогда лидер СКА выглядел неважно. С тех пор изменения в состав сборной России возможно внести лишь в случае травмы, но схитрить тут не получится: ситуацию внимательно контролируют врачи НХЛ.

    В состав сборной России на Кубок мира 2016 включены 3 вратаря, 7 защитников и 13 нападающих. Лишь четверо хоккеистов представляют Континентальную хоккейную лигу (трое – СКА и один – ЦСКА), остальные играют в Национальной хоккейной лиге.

    Основным вратарем сборной России на Кубке мира будет Сергей Бобровский из «Коламбуса», а его сменщиком – Семен Варламов из «Колорадо». В качестве третьего номера выступает перспективный Андрей Василевский из «Тампы».

    В защите выделяется тандем из «Монреаля» – креативный Андрей Марков и жесткий Алексей Емелин. Во второй паре у Знарока наигрываются Дмитрий Орлов из «Вашингтона» и Никита Зайцев, минувшим летом перебравшийся из ЦСКА в «Торонто». Пара номер три – Дмитрий Куликов из «Баффало» и Алексей Марченко из «Детройта». В роли же седьмого защитника выступит Никита Нестеров из «Тампы», заменивший в составе дисквалифицированного НХЛ питерского армейца Вячеслава Войнова.

    Атакующие звенья сборной России на Кубке мира по хоккею 2016

    Ведующую тройку нападения сборной России составят вашингтонец Александр Овечкин, избранный капитаном сборной, его партнер по «Кэпиталз» Евгений Кузнецов, а также Никита Кучеров из «Тампы». Второе звено атаки выглядит так: Николай Кулемин из «Айлендерс», ассистент капитана Евгений Малкин, в этом году выигравший с «Питтсбургом» Кубок Стэнли, и снайпер из «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко.

    В третьей тройке центрфорвардом будет опытнейший Павел Дацюк (второй ассистент капитана), недавно сменивший «Детройт» на СКА. По краям – Иван Телегин из ЦСКА и Владислав Наместников из «Тампы». Наконец, в четвертом звене выйдут Артемий Панарин из «Чикаго», а также хорошо знакомые ему по игре за СКА питерские армейцы Вадим Шипачев и Евгений Дадонов. Тринадцатый форвард – центральный нападающий «Чикаго» Артем Анисимов, связка которого с Панариным в «Блэк Хоукс» тоже выглядела прилично.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров