• Советник президента РФ Толстой призвал «Матч ТВ» к «осознанной самоцензуре»

    25.01.21 23:54

    Советник президента РФ Толстой призвал «Матч ТВ» к «осознанной самоцензуре» - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой дал свою оценку необходимости использования англицизмов в эфире телеканалов холдинга «Матч ТВ».

    – Ни один язык не обходится без заимствований. Русский – в том числе. В освещении спорта обойтись без заимствованных слов тем более невозможно. Футбол – изобретение англичан. Соответственно, многие термины перешли из английского языка. Я точно не призываю употреблять смешные старославянские слова для обозначения понятных терминов, но, к примеру, говорить «ноу-тач-пас» или «тим-спирит» – странно. Почему не «командный дух» и «пас без касания мяча»? Запреты [на использование конкретных англицизмов] не нужны и вряд ли будут работать. Нужна осознанная самоцензура и стремление быть понятным массовой аудитории, – приводит «Матч ТВ» слова Толстого, являющегося президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

    Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки ранее отмечала, что для комментаторов введены рекомендации воздержаться от употребления англицизмов. В список запрещенных вошли такие слова, как «лайкать», «корнер», «голеадор», «окей», «ассист», «кипер», «коуч», «тим-билдинг», «тим-спирит», «шортлист» и даже «чемпионшип».

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал запрет, отметив, что «Матч ТВ» надо «ориентироваться не на золотую молодежь, а на всю страну».


    Читайте также

    «Матч с “Шахтером” получился содержательнее игры с “Пахтакором”». Важные выводы Семака на сборах в ОАЭ

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров