Серафим ГромовСерафим Громов
13:19 · 23.10.2025
«Спартак» был оштрафован на 40 тысяч рублей

«Спартак» был оштрафован на 40 тысяч рублей

Глава контрольно‑дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц озвучил штрафные санкции, применённые к клубам РПЛ за нарушения поведения игроков и болельщиков в последних турах.

Так, московский «Спартак» был оштрафован на 40 тысяч рублей из‑за того, что его болельщики скандировали оскорбительные выражения в адрес судьи во время домашнего матча 12‑го тура с «Ростовом» (1:1). Во встрече главным арбитром был Павел Кукуян.

— Матч «Спартак» — «Ростов». Болельщики «Спартака» скандировали оскорбительные выражения в адрес судьи — штраф 40 тысяч рублей. Неподобающее поведение игроков «Ростова» — предупреждения у шести футболистов и одного официального лица, штраф клуба — 100 тысяч рублей, — уточнил Григорьянц.

Кроме того, штрафы были назначены и за задержку выхода команд из раздевалки:

«Крылья Советов» — «Оренбург»: задержка на 4 минуты перед началом матча и на 2 минуты перед началом второго тайма — 40 тысяч рублей;

«Динамо» (Махачкала) — «Краснодар»: задержка на 2 минуты перед стартом матча — 20 тысяч рублей, а болельщики «Динамо» скандировали оскорбления в адрес судьи — ещё 30 тысяч; «Краснодар» опоздал на 2,5 минуты — штраф 20 тысяч;

«Сочи» — «Зенит»: задержка выхода команды «Сочи» перед вторым таймом — 20 тысяч рублей.

Григорьянц подчеркнул, что комитет продолжает следить за соблюдением дисциплины и готов применять санкции к клубам за любые нарушения регламента.

В некоторых случаях, отметил глава КДК, штрафы могут быть увеличены при повторных нарушениях, а также учитываются меры воспитательного характера для игроков и официальных лиц клубов.


Источники
Фото: «Спартак» Москва