• Спортивный психолог рассказал о грамотном психологическом приеме, который использует Этери Тутберидзе

    Спортивный психолог рассказал о грамотном психологическом приеме, который использует Этери Тутберидзе - фото

    Фото: Инстаграм Этери Тутберидзе

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная рассказала ТАСС о принципах работы тренера Этери Тутберидзе: «Когда у нас кто-то говорит, что болит что-то, нас Этери Георгиевна собирает всех и говорит: «Поднимите руки, у кого ничего не болит»». Спортивный психолог Вадим Гущин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» назвал такой подход – групповым давлением.

    – Это очень правильный подход именно с точки зрения психологии, – считает Гущин. – Воспитывать волю можно только через не могу. Если в обычной жизни вы можете дать ребенку послабление и отложить все на потом, то в спорте человек должен проявлять волю практически каждую минуту своего существования. Это вполне нормально. В данной ситуации использовано групповое давление. Очень грамотно. Если ты видишь, что все говорят, что у них ничего не болит, то как ты можешь сказать, что у тебя что-то болит? Очень грамотный психологический прием. Можно по-разному относиться к фильму «Лед», но что там звучит песня про войну – вполне актуально для современного жестокого спорта. Но при этом не надо притворяться, что это физкультура, что это полезно для здоровья и прочее. Не надо лицемерить: все это жестоко и жестко, но правильно с точки зрения воспитания характера.

    16-летняя Алена Косторная в сезоне – 2019/20 стала чемпионкой Европы и выиграла в Финале Гран-при. На чемпионате России москвичка заняла второе место вслед за своей подругой по школе «Хрустальный» Анной Щербаковой.

    В данный момент фигуристки находятся на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. О сроках возвращения на лед пока не сообщалось.

    Читайте также

    Умница Тутберидзе и любовь к бейсболу. Интервью Познера Sports.ru: главное

    Алена Косторная пообещала сделать мир сильнее в прямом эфире

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров