• Спортивный психолог Владимир Сафонов: Бабиков и Цветков поймали кураж — измененное состояние сознания

    05.12.16 17:16

    Спортивный психолог Владимир Сафонов: Бабиков и Цветков поймали кураж — измененное состояние сознания - фото

    Фото: Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Неожиданный успех в гонке преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде Антона Бабикова и Максима Цветкова с психологической точки зрения оценивает доцент факультета психологии СПбГУ, спортивный психолог Владимир Сафонов.

    – Все было как в предыдущие двадцать с лишним стартов на Кубке мира – ожидание успеха, проблемы со стрельбой, провал в скорости. И вдруг Антон Бабиков и Максим Цветков выигрывают гонку преследования, а Мартен Фуркад довольствуется местом за ними. После финиша один сказал, что последние два круга летел на крыльях, а другой чувствовал превосходство над французом. Это кураж — состояние сознания (измененное состояние сознания), когда все получается само собой, а ты как бы наблюдаешь это со стороны.  Не каждому это удается испытать в своей карьере. Примечательно, что оба начинают выступать за сборную, каждый старт помнят по ощущениям и чувствам. Совсем другое, когда за плечами сезоны, а впечатления от выступлений сливаются в аморфные картины по географическому принципу – там получается, а там не очень.

    Это уже привычка – стереотип  поведения в конкретных обстоятельствах.  У каждого из нас есть набор таких привычек, причем на их формирование существенное влияние оказывает социальное окружение. В отношении привычек спортсменов — это родители и семья, тренеры и спортивные начальники, СМИ и общественное мнение, которое с их помощью  создается вокруг спорта и спортивных достижений. И только после этого собственный опыт выступления и свои ожидания от предстоящего старта.

    Обратил внимание, что в этом сезоне наши ведущие биатлонисты по-другому ведут себя на огневом рубеже.  Евгений Гараничев нарабатывает темп и ритмичность стрельбы, а Антон Шипулин — контроль выстрела. Не буду говорить о результатах стрельбы — это не главное. Если Гараничев на всех трех гонках сохранял стиль стрельбы — это шаг в преодолении привычки «выцеливания». Шипулин же после спринта высказал сожаление, что выжидал, а надо было стрелять. Его стрельба на последнем рубеже в преследовании показала, что сила привычки —  это «вторая натура», — заключил Сафонов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров