• Спортивный юрист сомневается, что действия Великобритании против российских теннисистов можно обжаловать в CAS

    Россиян и белорусов просят подписать гарантию об отсутствии поддержки президентов

    31.03.22 14:27

    Спортивный юрист сомневается, что действия Великобритании против российских теннисистов можно обжаловать в CAS - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спортивный юрист Анна Анцелиович в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировала решение министра спорта Великобритании потребовать с российских и белорусских теннисистов письменную гарантию в том, что они не имеют связи с президентом Владимиром Путиным.

    – Законно ли просить от теннисистов такую гарантию?
    – Все требования к праву выступать на соревнованиях закреплены в соответствующих регламентирующих документах. В нашем случае это скорее всего будут регламенты Международной федерации тенниса (ITF). Соответственно, введение страной каких-то иных условий для выступления на турнирах – это, конечно, недопустимо. Государственные органы страны не имеют права устанавливать какие-то дополнительные требования.

    – Поможет ли чем-то в данной ситуации Спортивный арбитражный суд (CAS)?
    – Тяжело комментировать, я не вижу нужного документа, но здесь обе стороны должны дать согласие CAS рассматривать дела. Я сомневаюсь, что существует какое-то соглашение между спортсменами и Министерством спорта Великобритании, и вряд ли там есть какая-то арбитражная оговорка на CAS. Если этой оговорки нет, то Спортивный арбитражный суд не имеет право рассматривать такие дела.

    Другое дело, если это будет спор по регламентирующим документам международных федераций. Там эта арбитражная оговорка есть, поэтому спортсмены могут обжаловать инцидент в CAS. Если же это решение Министерства спорта Великобритании, то я сомневаюсь, что там есть какая-то отсылка к CAS и что это дело можно обжаловать, – сказала Анцелиович.

    В Великобритании с 27 июня по 10 июля состоится «Уимблдон». На нем в прошлом году Карен Хачанов добрался до четвертьфинала, Андрей Рублев и Даниил Медведев выбыли на стадии 1/8 финала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров