• Стало известно, какие санкции применил FIS к Большунову за инцидент с Мяки

    25.02.21 12:34

    Стало известно, какие санкции применил FIS к Большунову за инцидент с Мяки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала, какие санкции применены к двукратному обладателю Кубка мира Александру Большунову за инцидент с финном Йони Мяки на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия).

    Во время финишной борьбы в эстафете Йони Мяки подрезал Александра Большунова, что сбило россиянину ход. За это Большунов замахнулся и ударил финна лыжной палкой,  а после пересечения финишной линии врезался в него. В итоге Большунов и первая сборная России были дисквалифицированы с гонки, лишившись бронзовой медали. Россиянин после инцидента принес извинения финну.

    Вяльбе сообщила, что голосование совета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) длилось два дня.

    - У Саши испытательный срок на ближайшие пять стартов под эгидой FIS. Там пять пунктов прописано, если хоть один из них будет нарушен, то на следующие два старта его не допустят, – цитирует Вяльбе «Матч ТВ». – Также выписан штраф в размере 2 тысяч франков (около 163 тысяч рублей (по данным на 12.40 25.02.2021) – прим. «Спорта День за Днем»). Но это больше не наказание, а просто покрытие расходов комиссара.

    Вяльбе: В FIS были сосредоточены на том, что Большунов хотел чуть ли не убить Мяки 

    Вяльбе отметила, что российская сторона обнаружила в процедуре вынесения решения несколько недочетов и уж отправила письмо в FIS и вышестоящие инстанции.

    — Сашу мы проинформировали в связи с тем, что он должен быть аккуратнее, потому что жюри под словом «блокировка» может понимать что угодно, – добавила глава ФЛГР.

    Чемпионат мира проходит в Оберстдорфе (Германия) с 24 февраля по 8 марта. Сегодня будут разыграны первые комплекты наград. Начала мужского спринта классическим стилем в 12.30 по московскому времени. 

    Читайте также

     Большунов, Устюгов и Непряева пробегут личный спринт на чемпионате мира

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров