• Стало известно, почему системой VAR в РПЛ занимается «Матч ТВ»

    01.11.19 12:05

    Стало известно, почему системой VAR в РПЛ занимается «Матч ТВ» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стало известно, почему системой Video assistant referee (VAR) в РПЛ занимается «Матч ТВ». Об этом написали в телеграм-канале «Мутко против».

    Весной 2019 года руководство премьер-лиги обратилось в «Ростелеком» с просьбой организовать работы системы VAR. На общем собрании клубов РПЛ 6 июня было решено договориться с «Ростелекомом». Согласно сотрудничеству VAR должен был заработать в РПЛ уже 1 октября.

    «Ростелеком» начал работу, договорился с Sony насчет оборудования, которое уже привезли в Россию, и подготовился к тестовым матчам. Однако в этот момент выяснилось, что в 2018 году РПЛ продала все права на телесигнал «Матч ТВ» и не вспомнил об этом, когда договаривался с «Ростелекомом». По контракту с телевизионщиками даже сама РПЛ не может воспользоваться сигналом без разрешения.

    «Матч ТВ» отказал поделиться телесигналом для работы «Ростелекома» и VAR, так что РПЛ не смогла доверить систему видеопомощи никому, кроме телевизионщиков. Спустя месяц переговоров руководство РФС и РПЛ договорились с «Газпром Медиа», которые в срочном порядке стали придумывать, как обеспечить работу VAR.

    В данный момент система VAR работает лишь на одном или двух матчах РПЛ за тур чемпионата России. Весной 2020 года видеоассистенты появятся на всех восьми играх.

    Читайте также

    Титулы Семака, голы Жиркова и остроты от Петржелы. Как хорошо вы помните матчи «Зенита» и ЦСКА?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров