• Стало известно, сколько заработали российские спортсмены за участие в Олимпиаде

15 человек стали олимпийскими чемпионами
    Стало известно, сколько заработали российские спортсмены за участие в Олимпиаде - фото

Российские спортсмены, принявшие участие в Олимпиаде-2022 в Пекине, получат от правительства РФ 222,1 млн рублей. Об этом сообщил портал Metaratings.

Согласно данным источника, за каждую золотую медаль спортсмену положена выплата в размере 4 млн рублей, за серебряную – 2,5 млн, а за бронзовую – 1,7 млн. Помимо денежных вознаграждений, для медалистов предусмотрены стипендии, а также автомобили BMW X5 и BMW X3.

С учетом личных медалей в командных дисциплинах, олимпийскими чемпионами в Пекине стали 15 человек.

В лыжных гонках победы одерживали Денис Спицов, Наталья Непряева, Александр Большунов и Татьяна Сорина, а также Вероника Степанова, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов и Юлия Ступак. При этом на счету Большунова – три золота.

В фигурном катании золотые медали завоевали Анна Щербакова, Камила Валиева и Марк Кондратюк, а также Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицына и Никита Кацалапов.

По итогам выступлений в Пекине, сборная России заняла 9-е место в неофициальном общекомандном зачете. Всего российские спортсмены принесли стране 32 медали, из них 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Первое место по количеству золотых наград, а также по общему числу медалей всех достоинств заняла сборная Норвегии. Из 37 норвежских медалей 16 оказались золотыми. 32 медали России – второй результат среди всех стран на этих Играх.