• Стартует чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту

    Стартует чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту - фото

    Фото: Санкт-Петербургский парусный союз

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Петербурге готовятся к главному яхтенному событию Северной столицы – Чемпионату города по парусному спорту. Соревнования по традиции пройдут на акватории Невской губы Финского залива. Гоночные дни: 31 августа, 1, 7, 8, 14, 15 сентября.
    Организаторы: Комитет по физической культуре и спорту и Санкт-Петербургский парусный союз. 

    Чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту – одно из старейших яхтенных соревнований Северной столицы, впервые чемпионат был проведен еще до Второй мировой войны. Сегодня это главный старт сезона в городе на Неве, в котором может принять участие любой желающий. Успешное выступление на регате позволяет получить разряд.


    Благодаря своему масштабу, чемпионат представляет собой грандиозное парусное зрелище, дающее наиболее полное представление о профессиональном и любительском яхтинге в городе. Ежегодно побороться за титул чемпиона на воду выходят более 70 судов, а суммарное число участников превышает 400 человек. В регате выступает большинство классов яхт, представленных в Петербурге. Здесь участвуют крейсерские яхты, килевые гоночные монотипы и парусные доски. Среди них: абсолютная группа (яхты, обмеренные по ORC), «Л-6», «Четвертьтонник», яхты типа «Цетус» и «Конрад-44», «Картер-30», «Santer-760», «Минитонник», «Дракон», «Platu-25, «SB20», швертботы и другие.

    Чемпионат Санкт-Петербурга среди килевых яхт проводится с параллельным зачётом на призы газеты «Вечерний Петербург» – «Кубок Большой Невы». Это престижная историческая регата, которая проводится с 1948 года. Соревнование посвящено памяти заслуженного работника культуры РФ, спортивного журналиста газеты Валентину Семенову. Главный приз – переходящий трофей, изготовленный в 1947 году мастерами Ленинградского фарфорового завода им. М. В. Ломоносова. 


    «Победа на чемпионате Санкт-Петербурга по парусному спорту имеет особый статус. Наравне с любителями в гонке традиционно принимают участие и самые именитые спортсмены, участники Олимпийских игр и победители международных соревнований. За долгую историю проведения регаты зачастую ее чемпионами становились действительно выдающиеся яхтсмены. Кроме того, это очень представительное мероприятие. Поэтому оставить свое имя в плеяде победителей гонки  и истории парусного спорта хотят многие. Желаем всем участникам удачи, пускай победу одержат самые достойные!», – комментирует Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза, председатель президиума Всероссийской федерации парусного спорта.

    Мандатная комиссия для крейсерских яхт и килевых гоночных монотипов состоится 4 и 5 сентября с 18.00 до 21.00 в «Центре парусного спорта» Речного яхт-клуба профсоюзов, Петровская коса, 9. Для класса «SB-20» – 29 августа с 11.00 до 20.00 и 30 августа с 11.00 до 15.00 в парусной школе «Крестовский остров» (Южная дорога, 4). О месте и времени проведения регистрации парусных досок будет объявлено директоратом соревнований в этом классе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров