• Стайерская скорость российских спринтеров

13.12.08 16:08

В Нагано проходит очередной этап Кубка мира по конькобежному спорту. На олимпийском крытом катке российские спринтеры выступили крайне неудачно. Мужскую пятисотку выиграл хозяин соревнований японец Кейчиро Нагашимо, затративший на прохождение дистанции 34,81 секунды - великолепный результат! Россиянин Дмитрий Лобков и вовсе был дисквалифицирован.
    Олимпийский чемпион Шани Дэвис в яростной, захватывающей борьбе выиграл у знаменитого канадца Дэнни Мориссона. Время победителя забегов - 1,09, 21 секунды. Он на 0,19 опередил серебряного призера и...на 2, 26 сотых секунды (целая вечность в конькобежном спринте!) россиянина Александра Лебедева, ставшего 16-м. Результат 1,12,50 позволил Лобкову занять 20-е место.
    Чуть лучше выступили наши девушки. Короткий спринт выиграла немка Дженни Вольф - 37, 71. Екатерина Малышева уступила ей 1,25 сотых секунды и финишировала шестой. Юлия Немая с весьма посредственным результатом 39, 24 заняла 12-е место. Американка Дженнифер Родригес первенствовала на дистанции 1000 м - 1,16, 34. Малышева и здесь шестая - 1,17,53. Ее тезка Лобышева уступила ей две сотые секунда и заняла восьмое место.
    У нас в коньках - многолетние победные традиции. Но это - в довольно далеком прошлом. Но даже в годы неудач спринтеры выступали достойно. Голубев, Клещеня - это имена уже из эпохи "отсутствия крытых катков". Олимпийская чемпионка Светлана Журова - ныне депутат Государственной Думы - триумфатор Игр именно в спринте. А теперь и крытые катки выстроили...