• Алексей Стрепетов: Мостовой – один из лучших дриблеров РПЛ, Азмун был тенью против «Ротора»

Итоги матча «Ротор» – «Зенит» – 0:2 от ветерана петербургского клуба

11.08.20 20:45

Алексей Стрепетов: Мостовой – один из лучших дриблеров РПЛ, Азмун был тенью против «Ротора» - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

«Ротор», игравший в предыдущий раз в Высшей лиге в 2004-м, проиграл «Зениту» (0:2) на своем поле в первом туре РПЛ. Мячи забили Артем Дзюба и Себастьян Дриусси.

Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил бывшего футболиста и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова оценить игру.

– Мне очень понравился Барриос, – начал Стрепетов – Великолепно сыграл Дриусси, признанный лучшим игроком матча. Но растворились на поле Малком, Азмун и Сантос. Они – лидеры, и должны играть более ярко. «Зенит» уверенно контролировал игру, забили прекрасные мячи – Дриусси включился в отбор, Дзюба уже ждал передачи. Потом мы включили игру в эконом-режиме, позволив «Ротору» почувствовать себя хозяевами положения. Но в первом тайме «Зенит» держал все под контролем. Я был уверен, что «Зенит» во втором тайме сыграет вторым номером, стараясь поймать «Ротор» на контратаке.

Во втором тайме «Зенит» играл очень медленно, пошел необязательный технический брак в передачах. И «Ротор» стал красив и активен. Но Оздоев отдал великолепную передачу на Ригони перед голом, она заслуживает аплодисментов. Вообще, Магомед провел второй тайм на высочайшем уровне, как и Дриусси. После второго мяча «Зенит» играл в свое удовольствие – комбинировал, создал ряд очень опасных моментов. Вышедшие на замену, Мусаев, Круговой, Мостовой, хороши выглядели. Мостовой – очень быстрый и техничный, один из лучших дриблеров РПЛ. «Зенит» заслуженно победил, не включая всех скоростей и лидеров.

– Почему Малком провел неудачную игру?

– «Зенит» проводит много игр. К тому же, ему нужно почувствовать игроков середины, наладить взаимодействия с Караваевым должны дойти до совершенства, с Оздоевым, Дзюбой, Азмуном. Это придет. Сегодня он провел средний матч. Да, Малком ничего не испортил, но мы ждем от него дриблинга, ударов с его прекрасной левой ноги. Сегодня этого не было. Сегодня также «не было» Сантоса и нашего тандема Дзюба – Азмун. Если Дзюба постоянно был в игре – поддерживал игру, вел борьбу, отскакивал, то Азмун был тенью.

– На что может рассчитывать «Ротор» в сезоне?

– По одной игре сложно судить. К тому же, они не играли официальных матчей почти полгода. Мне понравилось, как они сыграли в атаке. Можно сделать выводы, когда они сыграют против середняков. Они аккуратно играли в обороне, быстро в атаке. Главное, чтобы они были уверены в своих силах. Без уверенности и футбольного нахальства победы не придут.

Спасибо лимиту на легионеров: «Зенит» уверенно победил «Ротор»