22:48 · 09.04.2012
Суд Стамбула повторно затребовал показания от Эменике

Суд Стамбула повторно затребовал показания от Эменике

Высший уголовный суд Стамбула, который ведет дело о коррупции и договорных матчах в турецком футболе, повторно затребовал показания от нападающего «Спартака» Эммануэля Эменике, информирует газета «Известия».

Нигерийский футболист подозревается в том, что весной 2011 года, когда играл за клуб «Карабюкспор», специально не вышел на матч с «Фенербахче», чтобы его команда проиграла. Вскоре после этого Эменике перешел именно в «Фенербахче». Когда в Турции разгорелся скандал, связанный с договорными матчами, Эменике был в числе задержанных. Футболист отсидел за решеткой четыре дня, а после того, как его отпустили, Эменике покинул Турцию и перешел в московский «Спартак».

Показания Эменике хотят заслушать 3 мая (накануне, на 2 мая, запланирован матч «Спартака» с «Динамо»). Ранее Эменике уже звали на суд в Турцию, однако на заседание 26 марта он не поехал (кстати, 25 марта «Спартак» тоже играл с «Динамо»). На тот момент футболист имел статус обвиняемого, и по турецким законам ему грозило от двух до восьми лет лишения свободы.

Теперь турецкий суд требует привлечь Эменике и других не явившихся на суд к участию в уголовном процессе. В частности, нигерийца привлекут как свидетеля.

«Проанализировав всю информацию и те обвинения, которые были ему выдвинуты, я пришел к выводу, что от обвинений в адрес Эменике откажутся для того, чтобы привлечь к ответственности наиболее серьезных участников, - сказал эксперт в области международного уголовного права профессор Высшей школы экономики Александр Шаталов. - Он не выходил не по своей воле - это же решает тренер, выпускать футболиста на поле или нет. Изменение статуса из обвиняемого в свидетели кажется вполне логичным и ожидаемым шагом со стороны турецкого правосудия».

На смягчение позиции суда в отношении Эменике могло повлиять то обстоятельство, что громкое дело с участием 93 подозреваемых рассыпается по многим пунктам. На прошлой неделе судья 16-го Высшего уголовного суда Мехмет Экинчи выпустил из-под стражи еще шестерых обвиняемых.

Фамилия Эменике также звучала на прошлом заседании и в его отсутствие, но о нем отозвались хорошо. В защиту нигерийца выступил бывший агент футболиста, менеджер «Фенербахче» Эрдем Коньяр. Он официально показал, что Эменике не играл против «Фенербахче» из-за травмы, а не потому что хотел поражения своей команды.

Скорее всего, на заседание суда 3 мая Эменике тоже не поедет. Но за это ему придется дать показания здесь, в России.

В «Спартаке» еще никаких документов ни из Стамбула, ни из Генпрокуратуры РФ не получали.


Источники
Автор фото: ФК «Спартак»
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги