Лиза МаксимоваЛиза Максимова
12:57 · 20.03.2021
Норвежский лыжник, не раз огорчавший Большунова, завершил выступление за сборную

Норвежский лыжник, не раз огорчавший Большунова, завершил выступление за сборную

Двукратный олимпийский чемпион 36-летний Мартин Йонсруд Сундбю объявил о завершении карьеры в сборной Норвегии.

На чемпионате мира-2021 в Оберстдорфе Сундбю бежал только гонку с раздельным стартом и занял седьмое место. Он не отобрался в национальную команду, но получил право выступить как действующий чемпион мира в этой дисциплине.

«Гонка на чемпионате мира была для меня последней. Я выдохся, с меня хватит. С одной стороны, я был близок к медали, но нельзя отрицать того, что со мной происходило на протяжении этого года», – цитирует Сундбю NRK.

По его словам, он больше не ставит перед собой цель отобраться в сборную и завоевывать медали. Норвежец планирует бегать марафоны.

Сундбю трижды становился обладателем «Большого хрустального глобуса» (2013/14, 2015/16, 2016/17), и ему принадлежит рекорд по количеству набранных балов в общем зачете Кубка мира за один сезон – 2 634.

На Олимпийских играх в Пхенчхане Сундбю завоевал два золота: в командном спринте вместе с Йоханнесом Клебо и эстафете. В этих гонках сборная России во главе с Александром Большуновым была третьей и второй. На чемпионате мира-2019 Сундбю вместе со сборной Норвегии обошел Большунова в эстафете.

Читайте также

Большунов назвал главную цель предстоящего сезона

Невеста Большунова может завершить карьеру


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5