• Suunto. Точный компас, без которого не открыть Америки

    16.05.17 18:46

    Suunto. Точный компас, без которого не открыть Америки - фото

    Фото: buraksaral.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если бы у Христофора Колумба были часы Suunto, он бы открыл не только Америку, но и в принципе стер бы все белые пятна с карты мира задолго до своих куда более оснащенных последователей. Во всяком случае глобальный финский брэнд, ассоциирующийся с точностью измерения направления, знаменит и уважаем во всем мире. Причем не только простыми пользователями компасов и часов. Под слоганом Suunto — finnish word for direction («по-фински — направление» — англ.) подпишутся производители точных приборов для всевозможных нужд и потребностей. А началось все, естественно, с малого — в 1936-м году финн Туомас Вохлонен просто хотел сделать компасы более точными, чтобы стрелка ни на миллиметр не отклонялась от направления «север».

    У финнов пошло все, как обычно, быстро — смеются над «горячими парнями» пусть те, у кого все значительно медленнее. Уже в 1964-м британские дайверы выяснили, что компас, оказывается, может работать и под водой. В 21-м веке Suunto стал базовой технологией для всех компаний, работающих над измерением сердечного ритма и использующих подобные технологии. Оптимизация разработок Suunto, направленных на все виды outdoors-активности, привела к возникновению GPS-навигаторов, трекеров и прочих практичных вещей, без которых не мыслит себя современный человек, если, конечно, он не поставил своей целью провести всю жизнь в избушке посреди леса. Впрочем, и там ему может понадобиться компас…

    Компьютер — сенсор — телефон — облако — именно так выглядит простая цепочка, из которой состоит базовый принцип всех технологий Suunto. Но самое удивительное, что знаменитые часы для тех, кто не мыслит жизнь без занятий спортом, изготавливаются не в Китае: фабрика находится совсем недалеко от хельсинкского аэропорта Вантаа. Собирают часы в идеальной чистоте финны, используя при этом швейцарские машины. Это — весьма жесткие аргументы в пользу утверждения, что не бывает ничего более вечного, чем точные предметы. Производство в прямейшем смысле безотходное — у определенного отдела сборки находится контейнер с нужными именно здесь деталями. Пока они находятся внутри, то принадлежат поставщикам. После того, как извлекаются, уже находятся в собственности Suunto. Поэтому за контролем над количеством деталей легко следить по большому «доморощенному» табло. Так достигается идеальная прозрачность производства.

    Интернет-магазин, с помощью которого часы Suunto могут заказать себе миллионы человек со всего мира, синхронизирован с производством, ближе некуда. Если бы речь шла о пирожках, они бы отправлялись в Америку или Азию еще горячими — пока за стенкой идет сборка, ответственные работники уже распределяют заказы и вызывают курьеров.

     

    Suunto, впрочем, на собственных достижениях не останавливается, помогая развиваться другим брэндам, связанным с точными технологиями. Любая компания, занимающаяся изобретениями в области спорта или просто здорового образа жизни, может претворить свою идею в жизнь с помощью лучшего в мире hardware, которую предоставляет финская компания. При этом на обеспечение вашего старт-апа необходимой базой — то есть, на разработку — не уйдет много времени. С момента обсуждения до воплощения Suunto редко оставляет себе больше месяца. Так, например, в плотном сотрудничестве с «компасных дел мастерами» находится фирма Reima, известнейший производитель товаров для детей.

    Сенсоры, датчики, измерительные приборы, компьютеры — все компании, имеющие к этому отношение, держат в уме свой «авианосец» в лице Suunto. Эта фирма, безо всяких сомнений, является локомотивом не только для финского профильного производства, но и для образования в стране, которое позволяет местным старт-апам развивать научные исследования и претворять их в жизнь. Причем, во имя здоровья и долголетия не только граждан Финляндии, но и всего остального мира.

    Вебсайт: www.suunto.com


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров