• Светлана Журова: Россию подводили к бойкоту Олимпиады

    29.01.18 18:06

    Светлана Журова: Россию подводили к бойкоту Олимпиады - фото

    Фото: bfm.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова оценила положение российских спортсменов перед Олимпийскими Ирами-2018 в Пхенчхане. В Южную Корею допущены 169 атлетов из России. Делегация едет под нейтральным олимпийским флагом. Многие команды не могут полноценно выступать. Так, команда биатлонистов из двух женщин и двух мужчин может выставить только смешанную эстафету, но мужские и женские командные старты вынуждена пропустить.

    — Люди спорят, должны российские атлеты ехать на Олимпиаду, или нет.
    — Безусловно, в обществе раскол. Россию подводили к бойкоту Олимпиады многими способами. Я не берусь осуждать спортсменов, которые решат поехать. Вспомните, когда был бойкот московской Олимпиады-1980, в том числе со стороны Великобритании, многие британские атлеты поехали в частном порядке. Потом они вернулись на родину. Была неоднозначная реакция, но знаменитая Маргарет Тэтчер сказала так. «Как премьер-министр я вас осуждаю, но как гражданка страны я вас приветствую». С другой стороны, многие команды лишены ведущих спортсменов, и сложно сказать, как они будут выступать.

    — Почему иностранные спортсмены без проблем оформляют терапевтические исключения, а у наших столько трудностей?
    — Существует много моментов. Например, гиперактивность. Ее диагностируют многим юным иностранным атлетам. В России ребенка с таким диагнозом могут на учет психиатра поставить! Представляете, что с ним после этого в школе будет?! Конечно, родители ищут другие варианты. Или другой момент. Многие медицинские препараты, которые выписывают спортсменам за рубежом, в России не сертифицированы. Наш доктор мог бы выписать отечественный аналог, но разрешен он или запрещен как допинг? Наверное, нужно решать эти вопросы на высшем уровне.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров