• Светлана Журова: Санкт-Петербург и Хельсинки – хороший вариант совместной заявки на проведение Олимпийских игр 2032 года

    10.07.18 16:47

    Светлана Журова: Санкт-Петербург и Хельсинки – хороший вариант совместной заявки на проведение Олимпийских игр 2032 года - фото

    Фото: Vlast.kz

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы Светлана Журова в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Елизаветой Ширяевой прокомментировала слова председателя оргкомитета ЧМ-2018 Аркадия Дворковича, который заявил, что Россия может претендовать на проведение Летних Олимпийских игр в 2032 году.

    — Вчера Аркадий Дворкович рассказал о возможном проведении летних Олимпийских игр в России. Что вы думаете по этому поводу?
    — Есть такое желание, оно было всегда. Однако после Олимпиады в Москве и Сочи все понимают, что вряд ли можно получить такое право в скором времени.

    — Ближайший год, на который мы можем претендовать — 2032. Может быть, есть шансы?
    — Думаю, что да, это вполне реально. К этому времени еще есть вероятность, что политическая ситуация изменится. На примере чемпионата мира по футболу все вновь увидели, как Россия умеет проводить большие форумы. Здесь уже появляется вопрос не политической составляющей, а вопрос умения организовать такое крупное соревнование как Летние Олимпийские Игры. Они же масштабнее, чем зимние. Все нужно рассчитать, посмотреть. К примеру, в такие города, как Москва, Казань или Сочи уже не нужно вкладывать крупные суммы. Там ведь и так есть хорошая инфраструктура.

    — Есть ли вероятность объединения нескольких стран для организации Олимпиады?
    — Я допускала такую мысль. Ведь одному государству справиться непросто. Может быть, изменят правила, и такое станет возможным. Например, та же Финляндия хочет провести Олимпиаду, но страна понимает, что в одиночку не получится. И им, условно, стоит объединиться с Петербургом. Вдвоем будет значительно проще.

    Последние две заявки — это Париж и Лос-Анджелес. Их утвердили практически без отбора, потому что остальные кандидаты отказались участвовать в последнем этапе. Эти города, по большому счету, получили возможность проведения Игр, исходя из не решения исполкома Олимпийского комитета. Поэтому допускаю, что МОК пересмотрит какие-то вещи, позволяющие двум странам объединяться. Санкт-Петербург и Хельсинки – хороший вариант совместной заявки на 2032 или 2036 год.

    — А есть ли шанс проведения Олимпийских Игр у небольших городов. Таких как Саранск, например, где прошел чемпионат мира?
    — Там разве есть, где проводить, например, парусный спорт? По-моему, нет. Это вечный вопрос в организации Летних Олимпийских играх. Вот во время Олимпиады 1980 года Рига проводила парусный спорт, Ленинград и Киев принимали футбол, то есть была возможность совершить такой разброс в городах Советского Союза. Сейчас же есть ограничения, которые МОК установил, как на Зимней Олимпиаде, так и на Летней: определенное количество километров от одного объекта до другого. Именно поэтому многим государствам сложно проводить некоторые виды, и они отказываются.

    Напомним, что ближайшие Летние Олимпийские игры пройдут в Токио в 2020. Париж примет Олимпиаду 2024 года, Лос-Анджелес — 2028.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров