Джикия СофьяДжикия Софья
18:00 · 10.08.2022

Свищев о лишении государственных наград Дробязко и Ванагаса: Таких глупых решений не встречал никогда в жизни

У фигуристки хотят забрать литовский паспорт

 

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал лишение Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса государственных наград Литвы.

«Мы будем внимательно следить за развитием событий. Сегодня, буквально сейчас, обратимся в МИД и попросим взять на личный контроль эту ситуацию. Ребят нельзя бросать. Если не дай бог их лишат гражданства, мы просто обязаны протянуть руку помощи», - приводит слова Свищева «Матч ТВ».

По мнению Свищева, такое маленькое государство, как Литва, должно молиться на своих чемпионов, а не лишать их государственных наград.

Сегодня президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас лишены рыцарских крестов Ордена Гедиминаса.

По мнению президента прибалтийского государства, своим участие в ледовом шоу Татьяны Навки фигуристы «перечеркнули заслуги» перед своим государством.

Помимо этого, Гитанас Науседа заявил, что может лишить Дробязко гражданства Литвы.

В июле из-за участия в шоу Навки из федерации фигурного катания Украины был исключен олимпийский чемпион Виктор Петренко.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
Источник: Спорт День за Днем
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5