• «Свое лицо они уже показали. На сайт IAAF даже заходить не хочется». Ласицкене прошлась по международной федерации легкой атлетики

    «Свое лицо они уже показали. На сайт IAAF даже заходить не хочется». Ласицкене прошлась по международной федерации легкой атлетики - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене раскритиковала Международную федерацию легкой атлетики. 

    — Есть понимание, что нужно сделать в этом сезоне, чтобы для начала хотя бы попасть в число номинантов на звание лучшей легкоатлетки мира?

    — Даже не собираюсь об этом думать, потому что это все буковки и циферки. Все все знают. Те, кто любят, за меня болеют и переживают, понимают. Тем, кто не понимает, мы рассказываем. Многие ко мне подходили в манеже ЦСКА и спрашивали: «Маша, ну мы же за тебя так болеем, отправляем свои голоса. Почему тебя не выбирают? Ты же самая лучшая, ты же столько выиграла». Я отвечаю обычно так: «Спасибо большое. То, что вы говорите, мне и нужно». А все остальное — статьи с сайта IAAF, весь этот их двор, то и мне, и Геннадию Гариковичу, нам всем туда даже не хочется заходить.

    — Восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики способно изменить ситуацию, изменить отношение?

    — Но это не изменит отношение к ним, свое лицо они уже показали. У них свои приоритеты, своя любовь, свои герои. А мы радуемся тому, что есть в нашем микроклимате.

    Надеюсь, к лету нас восстановят и мы поедем на чемпионат мира с флагом. Но не знаю, каким составом, потому что хочется, чтобы сборная вынесла урок из этих трех лет. А не так, что мы бедные и несчастные, что нас прижимают. Нужно делать выводы, мы все-таки не просто так в нейтральном статусе.

    Поэтому в сборной нужно быть честными — перед собой и перед своими болельщиками, чтобы такого не повторялось. Не хочу, чтобы меня неправильно поняли, но, к сожалению, положительных допинг-проб меньше не стало. И отказываться от этого нужно не ради IAAF, а для себя, для сборной России, для детей, которые на нас смотрят. Потому что они не очень понимают, за что отстранены юниоры и юноши, которые никуда не могут выехать. Нужно стать примером для будущего поколения, — сказала спортсменка ТАСС.

    Ранее Ласицкене вошла в список 10 человек, которые номинированы на звание лучшего спортсмена 2018 года по версии IAAF, но не смогла попасть в финальный список претендентов из пяти человек. В итоге звание лучшего легкоатлета мира получили колумбийская прыгунья тройным Катерине Ибаргуэн и кенийский бегун-марафонец Элиуд Кипчоге. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров